Форум ИГШ

Старое место
Текущее время: 20 ноя 2018 17:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013 17:13 
Безусловно, были. Но прошли. А сейчас?

Share on FacebookShare on TwitterShare on RedditShare on VKShare on Google+

СообщениеДобавлено: 05 сен 2013 17:28 

А сейчас общий кризис проектности на шарике.

П/и переход понимаешь. Много народа уже не воспринимает эманации эгрегоров - частота вибраций выше.

Те, кто сидят под существующими Э выглядят со стороны жалко. Точно - это не мир лучше довоенного.

Буддха у нас высока как никогда, но под этот уровень нет источника, скажем, "благодати" должной мощности.

Так что, либо он весьма скоро появится, и мы таки начнем переход.
Иначе, люди с высокими вибрациями уйдут с планеты, а остальные будут наслаждаться новым средневековьем.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2013 19:45 

Это не только наличие эгрегора. Прежде всего это семантическое поле, медийная среда, языковая общность, количество мыслящих носителей в ней. Эгрегор продукт всего этого. Но урожая может и не быть или некому будет собрать.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2013 08:58 
строго в тему
http://crustgroup.livejournal.com/64452.html#cutid1
А вообще, чой-то тревожно становится. Количество мыслящих ностителей стремится к полной жопе. Семантическое поле тупо превращается в минное.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2013 11:11 

"Вожак бараньего стада никого ни куда не ведёт. Просто впереди травка посвежее и пыли поменьше..." (с) Дедушка Хайнлайн

СообщениеДобавлено: 23 сен 2013 23:00 

Думал, куда запостить, подумал здесь самое место.

Цитата:
— То есть вышел первый заместитель председателя комитета Виктор Семенович Косоуров, зачитал представление закона, и все радостно согласились его поддержать?

— Ну не то чтобы радостно.
Они ведь тоже понимают, что я прав…

— Ваш прогноз на заседание в среду, где будет рассмотрен этот законопроект?

— Он пройдет.

— Есть ли шанс, что Путин наложит вето?

— Думаю, нет никаких шансов на это.

— Что, на ваш взгляд, должно делать научное сообщество, если закон будет принят в нынешнем виде? Выходить на митинги? Протестовать?

— Наверное, эмигрировать…

http://www.gazeta.ru/science/2013/09/23_a_5665797.shtml

СообщениеДобавлено: 24 сен 2013 08:56 
примерно в том же ключе
http://spydell.livejournal.com/510965.html#cutid1

СообщениеДобавлено: 24 сен 2013 10:38 
Она умерла в массе своей значительно раньше. Я это как бы прочуйствовал на собсвенной шкурке глядя на батю. В 70-е из науки последовательно изгонялись и гробились те, кто этой наукой реально мог заниматья и продвигать ее. К 80-м все было кончено. Ка выражался батя "В науку пришел середняк". Это если кто не в теме - фраза из политэкономии о колхозном строительстве, символ победы колхозного строя. Конечно были есть и буду есть оазисы прогресса, вокруг ярких личностей но как массовая индустрия добычи нового знания наука умерла очень давно. (Импетус респект, полный консенсус)
Что между прочим ставит вопрос о том, что будет локомотивом прогреса дальше. Пока эту функцию тянут высшие учебные заведения и крупные корпорации.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2013 19:28 

Это все признак отката от п/и барьера в отдельно взятой стране. Последовательный выбор нео феодализма как модели нового общества.
Если ВВП венчался с Кабаевой в это воскресенье то байстрюки становятся принцами, потом оформляется новое дворянство (из числа участников кооператива "Озеро") с наcледственными правами на собственность (а потом и гномеков) как опора строя. Все это требует опускания гномеков в невежество, что, в свою очередь, требует массового ПГМа в сочетании с кластеризацией прикладной науки на манер цехов и корпораций и вымирание фундаментальной.

Ну а что будет дальше, это понятно всякому игроку в "Цивилизацию".

И еще:

Цитата:
— Что, на ваш взгляд, должно делать научное сообщество, если закон будет принят в нынешнем виде? Выходить на митинги? Протестовать?

— Наверное, эмигрировать…

У Еськова, где я скопипастил диалог, идет обсуждение ПОЧЕМУ, те кто остались до сих пор не уехали. Это уже какой-то лютый писец.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2013 20:02 

Ну, за Импетуса, например, я спокоен -- перед ним распахнула объятия процветающая Украина.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2013 20:12 

Россиянская сатрапия испытывает нехватку союзников и падение влияния в мире.

Украину уходит в ЕС (мне тут все уши напели, что это решенный вопрос)
Белоруссия скорее будет дружить с Китаем (благо когда еще Китай подойдет к границам Белоруссии)
На востоке хмурый Китай и неисчислимый поток гастеров, что тоже не служит устойчивости системы с среднесроке.

Скоро будет нужна короткая победоносная война. Наверно, опять Грузию будут разминать.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2013 20:34 

Michael Ermak писал(а):
Украину уходит в ЕС

Утешил, батюшка.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2013 20:48 

Да, я территориально тут, и я, видимо, жертва пропаганды человеконенавистнического режима. Потому что не вижу, что тут хорошо.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2013 21:02 

Дмитрий, сейчас нигде не хорошо.
Проблема России в выбранном векторе на неофеодализм, что вызвано необходимостью закрепить собственность за правящей кликой.
Что вызвано, в свою очередь, отсутствием гарантий спокойной старости для нее на Западе (ака закон Магницкого)

Это цугцванг. И лучше спрыгнуть с поезда идущего в тупик истории сейчас. До позора венчания на царство дона Рэбы.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2013 22:11 

тролленг, конечно, но раз уж попалось на глаза:

Цитата:
"Честная" речь Глазьева в Ялте.
Украинцы зачем мы тянем вас за шиворот в ТС?
Обьясняю:
В России у власти горстка эксплуататоров, которые уже 13 лет повышают тарифы на свет и газ, жд и авиабилеты по 25% в год.
Сегодня я проехал в Ялте на троллейбусе и купил билет у водителя за 1.25 гривни.
В Москве вы купите билет у водителя за 60 рублей.
Это выше в 15 раз, когда вы вступите к нам в ТС мы сделаем для вас такие же цены.
Сегодня вы ездите из Симферополя до Харькова -700 км за 100 гривень
Вступите в наш ТС и мы сделаем билет как между Москвой и Ленинградом -8000 рублей
В 15 раз дороже.
Сегодня вы подключаете газ в частные дома за 1000 долл вместе с проектом
А мы сделаем вам как в России -3000 долл.
И так во всем: мы повысим вам на все цены.
Свой народ мы полностью извели бросили его в дистрофию и нищету.
Наши женщины- дистрофички с жидкими волосами почти все рожают недоношенных детей.
А вся "элита" пасется в Лондоне и Ницце.
Скорей присоединяйтесь к нам я Вас слезно прошу.
Мы очень денежки любим.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2013 09:24 

так что и где рассказывают про ужасы на украине?

СообщениеДобавлено: 25 сен 2013 11:42 
Ну наиболее интересно рассказывает Алексей Анпилогов в своем блоге.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2013 15:28 

на самом деле все верно. понятное дело что ассоциация с ЕС лучше ТС. володька сам в 2010 предлагал им туда вступить, но его вежливо послали. и с тех пор она стала плохой.
но вообще мне понравился какой-то эксперт по рбк-тв, он сказал умную вещь: все мы из нашего тв знаем что ТС, это самое большое благо, а ЕС это самое большое зло. но почему-то в наш союз очереди не выстраиваются, и все кого мы видим, загоняют почти палкой. а в ЕС как-то наоборот.

что я считаю. что Украина и Россия это братские народы. и должны быть вместе. но я понимаю целиком и полностью украину, что они не хотят ничего общего иметь с теми ребятами что сча у власти в россии. и что они хотят в ЕС, россия тоже туда хочет, если ей дать возможность, те кто был в европе, те согласятся, что жизнь у них получше чем тут.
еще есть яркий пример луки, который сделал ставку на москву и 屌 от дружелюбия тех товарищей, которые называют его своим братским народом, и постоянно обвиняют карликовую площадь в объедании и обворовывании большой и бедной россии.
думаю украина этого не хочет. пример показателен.

ну и еще, я не поленился и почитал что дает ТС и что дает ассоциация с ЕС, и понял что я бы тоже хотел в ассоциацию, а никак не в ТС))
во первых, если ты вступаешь в ТС, то теряешь право голоса в ВТО, твой голос переходит Москве, и, если москва решает блокануть любой твой товар, по любой причине, ты жаловаться никуда не можешь. сча украина может пожаловаться, и в ЕС тоже сможет, т.к. сохраняет право голоса и получить компенсацию, если будет доказано. украина будет вынуждена поднять пошлины на импорт до 9%, если вступит в ТС и платить со своего бюджета штрафы, как член ВТО, потому что создает заградительные пошлины. при ассоциации пошлины снизятся наоборот. до 0.5% всего. и такого ДОХРЕНА, и что самое интересное, газпром НЕ ОБЯЗАН в случае ступления украины в ТС ей вообще ни чем. не обязан снижать цены. за это надо добазариваться отдельно. что как бы слова вовы и димы делает банальным балабольством. внутри ТС есть пошлины для стратегических товаров россии, типа газа, нефти, сахара, по некоторым пунктам до 16%.
ну вот реально и 屌 хохлам такие развалы? в ес все просто и понятно. ассоциация даже регулирует нормы образования, многие дипломы хохлостана станут котироваться в ЕС.
и это все мизер. но очевидно что ЕС лучше и россии тоже бы туда вступить, если бы вова не выебывался, а был готов к переменам отличным от тоталитарных.
ну и что еще сумели хохлы в ассоциации выбить, что я считаю просто 屌 и чего в ТС никогда не будет. хохлы на товары стратегические для себя, там вроде больше 280 пунктов, сумели выбить на 5 лет пошаговую отмену заград пошлин, чтоб защитить своего производителя и дать ему время модернизироваться чтоб не загнуться. т.е. им сразу отменяют, а они в течении 5 лет. имхо тут ЕС показывает свое человеческое лицо, а не как у нас принято, ты мне все, а что с тобой будет потом пох.

Это правда?

СообщениеДобавлено: 27 сен 2013 15:33 

Нет, это не правда.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2013 15:41 
Как оно есть на самом деле?

СообщениеДобавлено: 27 сен 2013 18:50 

"На самом деле" смотрите тут: http://comeuroint.rada.gov.ua/komevroin ... rDir=56218

Хе-хе.

По таможне примерно получается так: ЕС защитился пошлинами от ввоза мяса с Украины (там стандартная ставка 10 с чем-то процентов плюс какое-то двузначное число евриков за сто кило живого веса скотины), при этом Украина свои пошлины обнулила. Справедливости ради надо заметить, что наплыва, например, укробурёнок европосам опасаться-то и не следовало бы, КРС давно уже пустили под нож. "Взаимно обнулены" ставки по черным и цветным металлам и зерну, т.е. основные экспортные товары Украины. Итоговые ставки практически на ввоз всего из ЕС на Украину либо обнулены, либо сведены к каким-нибудь символическим пяти процентам.

Но пошлины как инструмент защиты местных рынков в нашем случае не самое интересное, потому что тут слишком существенная ассиметрия собственно условий производства: везти из ЕС черняху на Украину есть поступок более глупый, чем ехать в Тулу с собственным самоваром, потому что мало на свете людей, чья жизнь стоила бы дешевле, чем у украинского шахтера или металлурга, а там, где такие люди есть, нет обычно заводов и шахт. С другой стороны, если говорить о том же животноводстве, у евросов есть внутреннее субсидирование, несколько десятков лет инвестиций в эффективность производства и, как следствие, хроническое перепроизводство; на Украине же собственное разведение тех же коров благополучно убили, фактически основной источник "молочных" продуктов это пальмовое масло.

По внутреннему субсидированию: директивы ЕС запрещают продавать электроэнергию и энергоресурсы другим членам ЕС дороже, чем на внутреннем рыке. По электроэнергии это выглядит так: я сейчас плачу примерно три цента за киловатт-час, оптовая цена для предприятий чуть меньше цента за киловатт-час. На экспорт в 2012-ом году киловатт-часы отгружались примерно по шесть центов (это средняя по больнице, потому что продается и в ЕС, и в Россию, и в Белоруссию, там условия везде разные). Прикольно.

Что еще?..

привести в соответствии с евродирективами НДС (основной по собираемости налог) и прочие непрямые (т.е. в основном это акцизы на алкоголь-табак-нефтепродукты);

привести в соответствии с евродирективами правила госзакупок (в этом месте я хочу передать привет Тендерной палате);

привести в соответствии с директивами производство... э-э-э... всего. Ну т.е. там длинный список, но это почти вся машиностроительная продукция: бытовая техника, автомобили, двигатели, етц. В этом месте мы просим поставить какую-нибудь хорошую песню для тех, кто еще что-нибудь на Украине производит, ну, помимо репы, само собой;

очень много и не без некоторой, я бы сказал, страсти написано про "одежду и другие изделия, бывшие в употреблении" (секонд-хенд по нашему) -- этой товарной группе целое приложение к договору посвящено. Тут, само собой, горячий поцелуй отечественной легкой промышленности (или тому, что от неё осталось);

привести в соответствие с евродирективами бытие финансовых учреждений, тут, само собой, привет отечественным говнобанкам;

привести в соответсвие с евронормами технические стандарты, регламенты, етц. В том числе транспортную сеть и технический парк транспортных средств -- морских, автомобильных, авиационных, железнодорожных. Да, колею, видимо, таки перешить.

Собственно, вопрос у меня один: как сводить бюджет? Те же таможенные ставки за три года падают с двадцати трех процентов до восьми (а потом и вовсе в ноль). А если НДС, не дай Аллах, придется возвращать как надо, а не как получится? За счет чего выживать-то? Подоходный? А кто его, извините, платит? И какие и у кого будут доходы при таком-то счастии? На алкашей и курильщиков одна надежда.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2013 14:07 

Естественно, что для Украины, что вступление в ЕС, что в ТС - это потери и национальной экономики и бюджета. Означающие в принципе только одну альтернативу: или управляемая структурная перестройка экономики или неуправляемая. Поскольку вроде как никаких программ по управлению реструктурированием экономики не наблюдается (как не наблюдалось их и в РФ при вступлении в ВТО), то понятно, что это вопрос бабла, которое получат за подпись те, кто документы о вступлении подпишет. Именно этот аукцион и обеспечивает дискурс. Все остальное от лукавого. Решен ли вопрос кто аукцион выиграл... Тут вопрос тонкий. Кэша у РФ больше, а вот возможностей обеспечить беспрепятственное и максимально комфортное его проживание практически нет (даже Юлю от тюряги не отмазали). Но здесь важно понимать, что возможный выбор в пользу второго отнюдь не свидетельствует об интеллектуальном или морально-нравственном превосходстве украинской элиты над российской. Это в общем-то вещи, которые любой цапиенс ощущает чуйкой.

В отношении же России не могу избавится от мрачной аналогии. Эпический провал балканской политики Российской Империи во 2-й Балканской войне фактически предопределил жесткую позицию России по австрийскому ультиматуму Сербии в 1914 году. При том, что в общем-то никаких шансов пережить катаклизм масштаба Первой Мировой у РИ не было (это в общем даже чуйкой понимали цапиенсы уровня Гришки Распутина). Эпик-фэйл российской дипломатии с сирийским химическим оружием в 2013 году (обязательства по ликвидации в обмен на не бомбить до обеда, крепко машет на российских десантников в Приштине) к лету 2014 будет очевиден даже самым завзятым оптимистам. И если я был практически уверен, что все-таки элитко РФ понимает, что ее номер шестнадцатый и надо будет просто молча утереться когда Асада и алавитов сотрут, то чего-то последний месяц как-то уж слишком много отчаянной решимости стало сквозить в действиях российской власти. Вот я только не думаю, что это будет Грузия. Как бы не начали у нас мочить какой-нибудь имамат Идель-Урала.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2013 14:39 

Литвинов писал(а):
Эпик-фэйл российской дипломатии с сирийским химическим оружием в 2013 году (обязательства по ликвидации в обмен на не бомбить до обеда, крепко машет на российских десантников в Приштине) к лету 2014 будет очевиден даже самым завзятым оптимистам.

вообще то еще месяц назад "самые завзятые оптимисты" считали, что все таки бомбанут не дожидаясь заутренней .

вопрос второй - кто это из нынешних инсургентов умудрится уцелеть к лету 2014 чтобы развить результаты "послеобеденной бомбежки" исходя из нынешних темпов унасекомливания?

Литвинов писал(а):
И если я был практически уверен, что все-таки элитко РФ понимает, что ее номер шестнадцатый и надо будет просто молча утереться когда Асада и алавитов сотрут

нынешняя элитко - конструкция эээ абляционная.
один слой слетит - снизу выпрет другой слой, у которого и мотивации и болевые точки могут быть иные, чем у нынешних. персонажи типа Рогозина и т.п.

Литвинов писал(а):
чего-то последний месяц как-то уж слишком много отчаянной решимости стало сквозить в действиях российской власти. Вот я только не думаю, что это будет Грузия. Как бы не начали у нас мочить какой-нибудь имамат Идель-Урала.

пока что ресурсы льют на Армению и Таджикистан/Киргизию. может - мышинально, а может "знают чо"...

P.S. мое ощущение - идет темповая игра на истощение мелких козырей. у кого они быстрее кончатся и заход придется парировать крупным - тот и окажется к концу круга в невыгодной ситуации.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2013 16:22 

Камрады, вы бы прогнозы делали в профильной теме. Там их намного удобнее фиксировать и впоследствии, когда срок подойдёт, проверить достоверность.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2013 16:27 

ko4evnik писал(а):
вообще то еще месяц назад "самые завзятые оптимисты" считали, что все таки бомбанут не дожидаясь заутренней .

Как только Асад прозрачно намекнул что у него действительно есть химическое оружие и доставлять его можно не только Скадами, то вопрос повис в воздухе. Судя по всему Асад был достаточно убедителен, а терять ему действительно было нечего. Штаты могли нанести удар, более того он даже уже был готов, но президент США вдруг не решился один отвечать за залитый в ответ зарином, какой-нибудь Ганновер. И вопрос повис в воздухе уже работая против престижа и США и самого Обамы.

ko4evnik писал(а):
вопрос второй - кто это из нынешних инсургентов умудрится уцелеть к лету 2014 чтобы развить результаты "послеобеденной бомбежки" исходя из нынешних темпов унасекомливания?

А это вообще никого не волнует. Наладить нормальную экономическую жизнь во всей Сирии Асад даже при поддержке Ирана не в состоянии. А когда единственный шанс накормить семью - это взять у катарцев автомат и триста баксов - недостатка в добровольцах не будет. Тем более что насколько можно судить тактика сирийской армии сейчас не преследует целью брать под контроль какое-либо дополнительные территории. Сирийских войск сейчас хватает ровно на то, чтобы войти в район, перебить тех, кто не спрятался, разорить схроны и отойти. Тактика к стати совершенно верная, и вполне эффективная, вот только гражданскую войну она не закончит.

ko4evnik писал(а):
нынешняя элитко - конструкция эээ абляционная.
один слой слетит - снизу выпрет другой слой, у которого и мотивации и болевые точки могут быть иные, чем у нынешних. персонажи типа Рогозина и т.п.

От такого ченчжа только выпершиеся персонажи и выиграют (что Рогозин, что Навальный не важно). Не удачное время для розыгрыша данной партии. Наиболее вероятный результат - очередная временная утрата суверенитета, а-ля Рашка 1991 - 1995. Ибо без заокеанской ложки слои сейчас не перемешаются.

ko4evnik писал(а):
пока что ресурсы льют на Армению и Таджикистан/Киргизию. может - мышинально, а может "знают чо"...

Это да. Гадаем на кофейной гуще.

ko4evnik писал(а):
P.S. мое ощущение - идет темповая игра на истощение мелких козырей. у кого они быстрее кончатся и заход придется парировать крупным - тот и окажется к концу круга в невыгодной ситуации.

Я как бы и не спорю. Просто химоружие Сирии - крупный козырь.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2013 21:14 

Трубаков Евгений писал(а):
"внезапная" активность оного имамата на открытие олимпиады - тогда олимпиаду можно бегом списывать закрывать а рф настолько вся в белом, что наружу что вовнутрь

Где же в белом-то, настолько эпический проёб спецслужб, что янки с их "днём арабской авиции" нервно курят... Для президента, поднявшегося именно на подавлении инсургентов в одной маленькой но гордой провинции и последующем мочении в сортире отдельно взятых полевых командиров, это категорически неприемлемо.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013 07:47 
В игру вступает фактор, который ранее был несущественным - исчерпание ресурсов, доставшихся в наследстство от СССР, в первую очередь разведанных запасов углеводородов. Дебиты не растут, цены тоже. Учитывая неслабую инфляцию по доллару, это означает уменьшение потока реальных материальных благ который собственно и делает элитко элиткой.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013 07:57 
Литвинов писал(а):
В отношении же России не могу избавится от мрачной аналогии. Эпический провал балканской политики Российской Империи во 2-й Балканской войне фактически предопределил жесткую позицию России по австрийскому ультиматуму Сербии в 1914 году.

Э-э-э- а подрбностеф можно?

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013 16:13 

Литвинов писал(а):
Я как бы и не спорю. Просто химоружие Сирии - крупный козырь.

ну, козырь не козырь, а скажем "ладья под перекрестной атакой", удержание который на нынешний момент стоит дороже ее самой.

от нее отказаться уже можно, благо в ферзи вышла пешка, которую в расчет не брали - "монолитность племени, которая держится своего вождя".

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013 16:40 

Чибрикин Илья писал(а):
Литвинов писал(а):
В отношении же России не могу избавится от мрачной аналогии. Эпический провал балканской политики Российской Империи во 2-й Балканской войне фактически предопределил жесткую позицию России по австрийскому ультиматуму Сербии в 1914 году.

Э-э-э- а подрбностеф можно?

провал таки случился в Боснийский кризис 1909, а вторая балканская - всего лишь логичный доигрыш немцами и австрияками всей партии.

а боснийский кризис был в свою очередь реализован теми в свою пользу из-за трещин в российских правящих кругах после Цусим, Дум и революций....

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013 17:55 

К 1912 году, используя топорные в лучшем стиле раннего Франца-Иосифа II действия австрийцев в 1908 году в Боснии, России удалось сколотить мощную коалицию Балканских стран (Греция, Болгария, Сербия и Черногория) против Турции. При этом была в принципе поделена Европейская Турция и Россия получала проливы. То есть дележка была такова, что в принципе перечисленные страны были согласны на это. Итало-турецкая война продемонстрировала слабость Турции. И мелкие балканцы решили не ждать Россию и взять себе то, что и кто поделил. В Эвропах и России никто не верил, что балканцы одни побьют Турцию (да-да режим Асада рухнет как карточный домик), но "болваны-турки" в очередной раз продемонстрировали "дарование быть битыми" (ака сирийская «монолитность племени, которая держится своего вождя"). России удалось выступить коспонсором мирных переговоров с турками и сохранить влияние и коалицию, хоть и без проливов. И вот тут-то и подкрался незаметно эпик-фейл. Сербам по разделу была положена Албания и выход через нее к морю. Черногорцам – Скутари. В силу этого сербам было не принципиально, где пройдет граница в Македонии. Однако прочие державы оказали на Россию давление, потребовав независимости Албании и отправили флоты. Россия побрыкалась для порядка и чтобы избежать бомбардировок флота и австро-итальянской интервенции (удара штатовскими крылатыми ракетами) выступила с инициативой (ага, Лаврова-Керри). Пусть Албания будет независимой за это сербы получат прирост в Македонии, а греки пустят их в свои порты, за что тоже получат прирост в Македонии. Однако сербы и греки стали трактовать прирост в том смысле, что где их войска стоят, там собственно и приросло. Болгары, которые люто зажигали всю войну во Фракии от этого охренели. И произошла 2-я Балканская война. В результата пророссийская коалиция на Балканах развалилась. Греки в мировую войну так и не вступили, братушки перекинулись к германцам. Вместо четырех союзников на Балканах осталось два. За одного из которых, в 1914 и пришлось впрячься. Так спасая остатки престижа потеряли страну. При этом сохранись коалиция в 1914 году хоть 10 эрцгерцогов убей черта с два австийский ультиматум был таким наглым. Да и три балканские армии и румынскую угрозу бы купировали и проливы держали бы открытыми. Но Россия не сумела гарантировать ни получение Албании, ни границу в Македонии.
Теперь что касаемо сирийской аналогии. Россия не имела никаких ресурсов для блокирования возможного удара штатов по Сирии. Обама, конечно не хочет окончательно испортить отношения с Россией, но Катар и саудиты для него важнее, прежде всего в рамках игр с госдолгом США и бюджетом в конгрессе. От ударов штаты удерживало сирийское бинарное оружие и даже не столько возможность его применения, как по Израилю, так и в Европе и даже самих штатах, сколько отсутствие гарантий, что в ходе валения Асада бинарное оружие с сирийскими спецами попадет нашим друзьям из Аль-каеды (а это вам не самопальный зарин, дас). И где они его применят… Ой вей. Военная операция, несмотря на архаичность сирийского ПВО, гарантий этого не давало. Так как надо было не только поразить объекты на территории Сирии, но самого Асада с семьей. Иначе приказ мог и пройти… А уж как защитить склады и спецов от Аль-Каеды…
Эта ситуация, не принося России серьезных материальных выгод, создавала возможность играть ее руководству на повышение международного престижа. Вот тут она и заигралась. Договоренности Керри-Лаврова никаких гарантий от силового вмешательства после ликвидации бинарного оружия на территории Сирии не дают. При этом шайки международных наблюдателей, шарящихся по всей территории Сирии резко повышают шансы на удачное устранение Асада и его семейства первым ударом, когда с сирийским оружием будет покончено, а все сирийские спецы химики будут учтены. Но такое развитие ситуации резко и очень больно роняет престиж РФ. Я до последнего времени думал, что Крабэ это перетерпит и утрется. Но вот чего-то как-то стало мне вдруг казаться, что не стерпит, и выкинет какой-то фортель в отношении Катара и саудитов. И вот тогда боевки из Сирии могут поехать не в Египет, а в Идель-Урал. А там, знаете ли, только фанатиков с опытом городских боев и не хватает.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013 18:11 
Нда.... слов нет.
Хотя нет, нашлись. Слова такие: толпа отморозков с легким вооружением, постоянно пополняемая, разумеется - это такая атомная бомба 21 века. Абсолютное оружеие.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013 20:47 

Литвинов писал(а):
К 1912 году, используя топорные в лучшем стиле раннего Франца-Иосифа II действия австрийцев в 1908 году в Боснии, России удалось сколотить мощную коалицию Балканских стран (Греция, Болгария, Сербия и Черногория) против Турции.

действия значит - австрийцев, а коалиция значит - против Турции...

Литвинов писал(а):
При этом была в принципе поделена Европейская Турция и Россия получала проливы. То есть дележка была такова, что в принципе перечисленные страны были согласны на это.

только почему то при этом не учитывалась реакция европцев?

Литвинов писал(а):
но "болваны-турки" в очередной раз продемонстрировали "дарование быть битыми" (ака сирийская «монолитность племени, которая держится своего вождя").

тут не понял - это такое противопоставление? уравнивание?

Литвинов писал(а):
Теперь что касаемо сирийской аналогии. Россия не имела никаких ресурсов для блокирования возможного удара штатов по Сирии.

блокировать - нет. свести последствия к минимальному уровню - путем своевременного раннего предупреждения - да. и сейчас это не поменялось никак.

Литвинов писал(а):
Обама, конечно не хочет окончательно испортить отношения с Россией, но Катар и саудиты для него важнее, прежде всего в рамках игр с госдолгом США и бюджетом в конгрессе.

Катару костей уже бросать не надо. про Саудов - вопрос сложный.
они не Обаме друзья - а республиканцам.

Литвинов писал(а):
От ударов штаты удерживало сирийское бинарное оружие и даже не столько возможность его применения, как по Израилю, так и в Европе и даже самих штатах, сколько отсутствие гарантий,

чего их действительно удерживало - мы может быть узнаем лет через 20-30-40 из мемуаров.

Литвинов писал(а):
Эта ситуация, не принося России серьезных материальных выгод, создавала возможность играть ее руководству на повышение международного престижа. Вот тут она и заигралась. Договоренности Керри-Лаврова никаких гарантий от силового вмешательства после ликвидации бинарного оружия на территории Сирии не дают.

они обессмысливают 1) удар и 2) риторику.

насколько мне видится - это попытка выбить паузу и провести гладко олимпиаду. к весне - передохнут половина ишаков и падишахов и игра станет проще.

Литвинов писал(а):
При этом шайки международных наблюдателей, шарящихся по всей территории Сирии

... будут вынуждены показывать всю картинку страны а не только узко-пропагандистскую. что опять же плюс.

Литвинов писал(а):
И вот тогда боевки из Сирии могут поехать не в Египет, а в Идель-Урал. А там, знаете ли, только фанатиков с опытом городских боев и не хватает.

ну так их туда и намыливали в любом случае.
и этим, а также "проблемами на олимпиаде" даже уже пытались впрямую угрожать.

Литвинов писал(а):
Но вот чего-то как-то стало мне вдруг казаться, что не стерпит, и выкинет какой-то фортель в отношении Катара и саудитов.

да мне вот что-то тоже...

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013 21:21 

Цитата:
И вот тогда боевки из Сирии могут поехать не в Египет, а в Идель-Урал. А там, знаете ли, только фанатиков с опытом городских боев и не хватает.

Так ноухау понятное, свалить страну с ядерными ракетами можно только предельно ослабив центральную власть гражданской войной.

Вот только как это сделать в Китае?

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013 21:43 
Курим Синцзян... Курим Тибет....

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013 21:50 

Илья, маленькие они в сравнении с народом хань. Отгеноцидят никто и не заметит.

Гражданская война в Китае - это классовая война или голодный бунт.

Будем посмотреть, а пока на сценарий попила Россиянии при условии нейтрализации ЯО желающих подписаться воз и маленькая тележка. Хватит всем.
И никаких союзников у России кроме дорог и климата.
И готовые геноцидить китайцы, радикалы мусульмане и младоевропейцы.

Картина маслом.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013 22:37 

Китайцам участвовать в попиле РФ Сунь-Цзы не велит. Они должны бы понимать что они после этого следующие и в полном одиночестве.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013 23:19 

А сейчас все в одиночестве

И когда все пилят стоять в стороне глупо.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2013 09:08 

ko4evnik писал(а):
действия значит - австрийцев, а коалиция значит - против Турции...

Конечно. Именно австрийцы были основным конкурентом России в дипломатическом влиянии на балканские страны. После их самодискредитации анексией Боснии и Герцеговины у России конкурентов не осталось.

ko4evnik писал(а):
только почему то при этом не учитывалась реакция европцев?

Учитывалась. Россия не собиралась воевать с турками в 1912 году. Примерно до 1915, когда в срой войдут черноморские линкоры, да и надеялась она предварительно заручится гарантированной поддержкой Франции и Британии, но балканцы заторопились, а интересы итальянцев в 1912-13 годах, оказались для Антанты важнее какой-то там занюханной России. Поэтому они и не противодействовали давлению Тройственного союза на Россию по Албании. И даже поддержали. Говоря итальянцам, да это не Германия и Австро-Венгрия, а Франция и Британия все порешали.

ko4evnik писал(а):
тут не понял - это такое противопоставление? уравнивание?"

Да.

ko4evnik писал(а):
блокировать - нет. свести последствия к минимальному уровню - путем своевременного раннего предупреждения - да. и сейчас это не поменялось никак.

Это позволяло именно Асаду уцелеть, химпотенциал выносился гарантировано . Теперь же когда цереушники будут легально входить куда угодно в Сирии под мандатом наблюдателей шансов у Асада ноль.

ko4evnik писал(а):
Катару костей уже бросать не надо. про Саудов - вопрос сложный.
они не Обаме друзья - а республиканцам.

Так Обаме с республиканцами и надо договориться. Да и понятие дружба тема широкая. Вон и Крабэ республиканцам друг, а вот иди ж ты.

ko4evnik писал(а):
чего их действительно удерживало - мы может быть узнаем лет через 20-30-40 из мемуаров.

Через 70 из архивов, да и то... Не факт. Что не мешает отсекать лишнее уже сейчас.

ko4evnik писал(а):
они обессмысливают 1) удар и 2) риторику
насколько мне видится - это попытка выбить паузу и провести гладко олимпиаду. к весне - передохнут половина ишаков и падишахов и игра станет проще.

Именно так и думают российские дипломаты. Но удар это не обесмысливает, так как его цель добиться перелома в гражданской войне. Без удара бородатые могут бодаться еще лет десять, а они нужны хозяевам в других местах.
В части риторики. Тут вот как. На самом деле риторика сводится к бесчеловечности сирийского режима, а химоружие лишь эпизод и повод. Повод сгенерят и другой. Найдут наблюдатели какое-нибудь массовое захоронение жертв режима. Тут интересней. Ликвидация химического оружия Сирии развязывает руки именно Обаме. Он соскакивает с обязаловки и зарабатывает очки у евреев. Это действительно УСЛУГА, оказанная Крабэ. Крабэ рассчитывает, что такое не забывается. Вот только зря рассчитывает. Обама западный политик, а не диктатор. Этого Крабэ никак не может понять.

ko4evnik писал(а):
... будут вынуждены показывать всю картинку страны а не только узко-пропагандистскую. что опять же плюс.

Плюс, но мелкий. Тем более, что в общем и сейчас достаточно показаний разных бывших заложников и перековавшихся журналистов.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2013 12:06 
Хорошо, а цели? Чем убитый Каддафи лучше живого, чем разгромленная Ливия лучше той которая была, чем разгромленная Сирия будет лучше?

СообщениеДобавлено: 04 окт 2013 14:38 

Трубаков Евгений писал(а):
Michael Ermak писал(а):
И когда все пилят стоять в стороне глупо.
Дык для распила той же Японии - ЯО нейтрализовыать не надо - надо "лишь" нейтрализовать их дружбу с амами, что мжно сделать наверное буквально горстью патронов...

Я думаю, чтобы нейтрализовать триллион с гаком американского долга в японских кубышках, потребуется заведомо больше, чем горсть патронов.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2013 19:35 
Из 6 покушавшихся на эрцгерцога, 2 оказывается дожили до 1980 и 1990 годов, причем последний помимо прочего оставил еще и внука-историка. Оный внук написал интресную статью в Технике-Молодежи по сараевское убийство. Из неизвестных мне деталей - непосредственно выстрелы были уже вторым в тот день покушением (это полчаса до этого была граната, сборшенная с автомобиля лично Фердинантом под колеса следующему автомобилю и поранившая многих) и непосредственно выстрелы бил сделаны не по движущемуся а по разворачивающемуся автомобилю, хотя во всех книжках про орхану написало, что скорость - лучшая защита. Разворт был вызван необходимостью собрать колонну, поскольку передние и задние машины машины получили разные указания о маршрутах.
В общем снова и снова повторяется правильность вывода из предсловия к трехтомнику Больных. Аристократия 19 века, голубые князья с прекрасными родословными, глубоко укоренившиеся в схеме "альфа-самец юбер аллес" оказались совершенно бессильными перед проблемами 20 века. Впрочем сейчас ситуация не многоим лучше, с совремнной элитко-то...

СообщениеДобавлено: 05 окт 2013 22:48 

Вообще-то с Фердиндом в действительности все было намного хуже.

1) Фердинанд наследник трона, импратору Франц-Иосифу было далеко за восемьдесят. Фердинад неоднократно обещал отправить на мерзких старикашек из правительства, как только станет имератором (он наследник, а Франц-Иосифу далеко за восемьдесят). Почему мерзких - см. ниже.
2) Фердинанд женился против воли двора на чешской графине, права на корону его правда не лишили, но было заключено специальное соглашение, что его дети наследниками короны не будут. После всего этого отношения с двором были у него мягко говоря натянутые (а жену его ненавидели открыто).
3) Фердинанд считал что империя должна дать больше прав славянским народам входящим нее, особенно чехам (ага-ага, см. п.3). Планировал преобразовать монархию из двуединой в триединую. Австрийская и особенно венгерская аристократия была разумеется "в полном восторге". Российкая империя с ее претензиями на объединение всех славян тоже.
4) Ну и наконец самое веселое. Фердинанд был главой антивоенной партии. За месяц до гибели толкнул речь в парламенте на тему "война Австро-венгерской и Российской империи привела бы к неисчеслимым жертвам и гибели обоих империй и скорее всего не только их, поэтому большая война в Европе - только через мой труп".

В итоге он живой оказался не нужен никому, а мертвый - всем как на родине, так и за ее пределами (включая и союзников Австрии и ее потенциальных противников). В Сараево Фердинанд ехать отказывался, мотивируя тем что его там убьют. Но Франц-Иосиф отдал ему прямой приказ как главнокомандующий армейскому генералу. Во время второго покушения сменить маршрут на проходящий мимо кафешки где сидел Гаврила Принцип приказал лично губернатор Сараева. Он же лично приказал шоферу затормозить и развернуться у этого самого кафе. В общем явная спецоперация австрийских спецслужб по приказу "сверху" убравших Фердинанда руками "Черной руки", очень возможно что при посредничестве англичан и/или русских.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2013 22:54 

Дмитрий Одинец писал(а):
Я думаю, чтобы нейтрализовать триллион с гаком американского долга в японских кубышках, потребуется заведомо больше, чем горсть патронов.

Три триллиона американского долга в китайских и (и частично русских) кубышках и горсть патронов :-)

СообщениеДобавлено: 05 окт 2013 23:11 

Ситуация с Сирией намного сложнее чем кажется. Асада поддерживает не только РФ, но и
1) Иран (деньгами, оружием, добровольцами)
2) Официальное равительство Ирака (несмотря на требования американцев обеспечивает Иранский транзит через свою территорию в Сирию, отказалось предоставить свое воздушное пространство для ударов по Сирии).
3) Неофициальное правительство Ливана (Хезбола) - отправило воевать свои войска.
4) Китай (накладывет вето в СБ ООН вместе с РФ и как я слышал, дает Асаду кредиты).
5) Против американской операции в Сирии выступило довольно много стран включая Индию и большую часть Латинской Америки.
6) На учатие в бомбежках отказались подписываться многие традиционные союзники США. Особенно забавно, что отказались мелкобританцы. Помоему это первый случай за 50 лет, когда Англия отказалась участвовать в войне вместе с США. Англичане кажется вообще затеяли какую-то свою игру, учитывая что они замешаны и в истории со Сноуденом как и Китай.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2013 13:54 

skeptik писал(а):
В итоге он живой оказался не нужен никому, а мертвый - всем как на родине, так и за ее пределами (включая и союзников Австрии и ее потенциальных противников). В Сараево Фердинанд ехать отказывался, мотивируя тем что его там убьют. Но Франц-Иосиф отдал ему прямой приказ как главнокомандующий армейскому генералу. Во время второго покушения сменить маршрут на проходящий мимо кафешки где сидел Гаврила Принцип приказал лично губернатор Сараева. Он же лично приказал шоферу затормозить и развернуться у этого самого кафе. В общем явная спецоперация австрийских спецслужб по приказу "сверху" убравших Фердинанда руками "Черной руки", очень возможно что при посредничестве англичан и/или русских.

История, кстати, очень похожая на столыпинскую (это не намек на длинную руку охранки, скорее на некоторую общность нравов и методов решения проблем).

СообщениеДобавлено: 06 окт 2013 14:06 

skeptik писал(а):
Дмитрий Одинец писал(а):

Три триллиона американского долга в китайских и (и частично русских) кубышках и горсть патронов :-)

В российских не так уж и много, кстати, причем чем дальше, тем меньше. Вот ссыль: http://www.treasury.gov/resource-center ... ts/mfh.txt

"Карибеан банкин кантрис", насколько я понимаю, применительно к США означает примерно тоже самое, что "иностранный инвестор с Кипра" в России (на Украине и т.д.)

СообщениеДобавлено: 06 окт 2013 19:23 
Дмитрий Одинец писал(а):
История, кстати, очень похожая на столыпинскую (это не намек на длинную руку охранки, скорее на некоторую общность нравов и методов решения проблем).

Скорее на идиотизм и помутнение в мозгах соответсвтующих элитко. И Столыпин и Фердинант были знаковыми фигурами, стремящимися и способными сохранить класс элитко своих стран в целом. Но при этом они были вполне способны и намеревались принести в жертву некоторые части этих элитко, как наиболее тормозящие дело. Что в общем и предопределило их гибель с попустительства охраны, но это же и определило гибель элитко как класса, целиком. Только и разницы что одни получили точку невозврата за 6 лет до приплыва а другие за 4.
Вообще наличие общей цели у некой абстрактной элитко соверенно не исключает жесточайших противоречий между частями оной элитко по частным вопросам и порядку достижения этой цели. До аргументов типа меча, пули, полония и компромата в СМИ

СообщениеДобавлено: 06 окт 2013 19:39 

Чибрикин Илья писал(а):
Но при этом они были вполне способны и намеревались принести в жертву некоторые части этих элитко, как наиболее тормозящие дело. Что в общем и предопределило их гибель с попустительства охраны, но это же и определило гибель элитко как класса, целиком.

"Меньше надо было болтать, больше делать", сказал бы об этом тов.Сталин.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2013 20:15 
Видите ли и тот и другой дейстовали в условиях общества, демократичность которого повергла бы Сталина в ужас. Но даже и сам Великий и Ужасный противостояние с собственной элитко слил.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа