Форум ИГШ

Старое место
Текущее время: 17 ноя 2018 14:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Достаточно жизненно
СообщениеДобавлено: 30 окт 2013 13:56 

Литвинов писал(а):
Шансы были и в 1996 году и в 2000 году. Именно на успешное сворачивание с выбранного "курса реформ". Просто не надо было "голосовать сердцем".

Бу-га-га. Считается общеизвестным, что в именно в 1996-м году результаты голования были подтасованы, а попытки оспорить результаты выборов заранее нейтрализованы угрозами утопипить такие протесты в крови.

Share on FacebookShare on TwitterShare on RedditShare on VKShare on Google+

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013 14:02 

Литвинов писал(а):
Соучастие, как и бегство - это не грех и не вина - это выбранный путь. Из него можно извлечь урок, а можно и не извлечь. И вот это и личное дело и личная ответственность.

Литвинов - это персонально Вы активно и с энтузиазмом соучаствуете прямо здесь и сейчаст, так что с точки зрения Вашей логики, желающие искупить свою кармическую вину должны пролить свой гнев персонально на Вашу голову. Насилие со стороны сопротивления в общем-то всегда в первую очередь направлено против пособников окупантов, не так ли?

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013 14:03 

skeptik писал(а):
Литвинов писал(а):
Таким образом, Вы сами мне сейчас доказываете, что предпочтения узников Бухенвальда были сосредоточены в прямо противоположной стороне от "медленно умирать и индульгировать", даже в советских концлагерях.

Я вам доказываю, что предпочтения в прямо противоположной стороне сосредотачивались лишь при наличии реальных шансов на победу. Вполоть до появления американских танков в районе лагеря таки предпочитали "медленно умирать" (и открытое востание откладывать, хотя какая-то подготовка в принципе велась).

Признайте просто, что Ваш тезис был опровергнут, да и все. Попробуйте научится проигрывать - это полезно. Что же касается отсутствия американских танков (про которые далеко не факт, что они были на момент восстания), то и в их отсутствие они предпочитали жить, а не "умирать и индульгировать". И доказательство у этого очень простое. Во-первых, из четверти миллиона узников умерло подавляющее меньшинство - 56 000, а во-вторых, выжившие отнюдь не ходатайствовали на судебных процессах об прощении, что чинов СС, что организации в целом.

skeptik писал(а):
Литвинов писал(а):
При том, что, конечно, я бы не стал основывать свою точку зрения на исторические факты на том сомнительном источнике, которым Вы воспользовались, но это так, на будущее.

А вот тут помедленней. Вы же даже не знаете, каким источником я воспользовался (их кстати, было несколько, о чем я прямо упомянул). В общем, яркий пример характеной для Литвинова недобросовестной демагоги. Если бы мы беседовали в сугубо частном порядке, я бы просто не стал Вам отвечать вообще, так как давно уже не считаю Вас стремящимся к истине опонентом (по критерию недобросовестности Вы у меня в рейтинге второй после Вус-а на этом форуме).
Но поскольку спор носит отчасти публичный характер, я вынужден призвать Вас изложить свою версию событий в Бухенвальде 11 апреля, а также указать, какие источники Вы считаете заслуживающими доверия.

Да на Википедии Вы основывались - с копипастом аккуратнее надо. А Ваш переход на личности совершенно закономерен. Все-таки учитесь проигрывать, Вам только на пользу пойдет.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013 14:05 

skeptik писал(а):
Литвинов писал(а):
Шансы были и в 1996 году и в 2000 году. Именно на успешное сворачивание с выбранного "курса реформ". Просто не надо было "голосовать сердцем".

Бу-га-га. Считается общеизвестным, что в именно в 1996-м году результаты голования были подтасованы, а попытки оспорить результаты выборов заранее нейтрализованы угрозами утопипить такие протесты в крови.

Да мало ли, что Вы считаете общеизвестным в полемическом-то задоре. Задор забудется - Вы передумаете. Да и дат я вроде привел две.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013 14:10 

skeptik писал(а):
Литвинов писал(а):
Соучастие, как и бегство - это не грех и не вина - это выбранный путь. Из него можно извлечь урок, а можно и не извлечь. И вот это и личное дело и личная ответственность.

Литвинов - это персонально Вы активно и с энтузиазмом соучаствуете прямо здесь и сейчаст, так что с точки зрения Вашей логики, желающие искупить свою кармическую вину должны пролить свой гнев персонально на Вашу голову. Насилие со стороны сопротивления в общем-то всегда в первую очередь направлено против пособников окупантов, не так ли?

Ничего не понимаю. Режим и его заокеанских хозяев поддерживаете здесь Вы. Конструктив в этой теме заболтать пытаетесь Вы, а гнев должен пролиться на меня? Эк Вас плющит от страха возмездия, да Вы не бойтесь так у Вас еще есть время сбежать. К стати, а что такое кармическая вина? Кто-то пытался разрушить причинно-следственную закономерность и его за это осудили? А за попытку разрушить закон всемирного тяготения у вас еще не судят? Плохо Вас учат, ой плохо.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013 14:32 

2 Литвинов....
А цифры по Бухенвальд - правда? Что из 250 000 заключенных погибдо 56000? это же получается что вероятность погибнуть там полне сопоставима скажем с веротяностью погибнуть на передовой. Я просто по темности своей счиатл что та была практически 100% смертность.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013 14:37 

Ну вот, кстати, вышенаписанный тред отличная иллюстрация того, как апеляция к коллективной ответственности (карме, греху итд) повышает социальную энтропию. Уже пособники режима пошли, излитие кармического гнева. Как говорят у нас в инетах -"Узбагойтесь".

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013 14:48 

Чибрикин Илья писал(а):
2 Литвинов....
А цифры по Бухенвальд - правда? Что из 250 000 заключенных погибдо 56000? это же получается что вероятность погибнуть там полне сопоставима скажем с веротяностью погибнуть на передовой. Я просто по темности своей счиатл что та была практически 100% смертность.

Такова статистика. До 2-й мировой войны лагерь вообще предназначался для "перевоспитания". Во время второй мировой его узники строили ракеты в промфилиале. Резко выросла численность заключенных в 1945, в связи с переводом контингента из других лагерей, территория Рейха-то съеживалась. Да и лагерь всегда был "опытным", на нем технологии отрабатывались, только потом тиражировались. При этом отрабатывались не технологии уничтожения, а технологии максимального экономического эффекта из этого. И наконец, роль в уничтожении мирных жителей и военнопленных "лагерей смерти" преувеличена. Обычный лагерь советских военнопленных в зоне ОКВ и ОКХ зимой 1941/42 куда ужаснее. Как и айнзацкоманда в городе.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013 14:58 

Да ладно, "успокойтесь" и это говорит чуть ли не главный провокатор на форуме (в прошлом). :)

Мне эта ветка не понравилась с самого первого поста. Ни подходом ни предлагаемымыми вариантами. Опять манипуляция сознанием, как в перестройку.
Карма понятие личное да, выбор как жить он для каждого.
Рассказы про наивность - это рассказы про индульгирование.

Я считаю, что мы могли, и, наверно, должны были быть лучше в то время. Это не про автомат в руках Гастроповича, это про ответственность за свои поступки.

Вообще говоря, все поступки в прошлом правильные. Это на ИГШ позволительно заниматься альтернативами.

Вот почему никто не интересуется, что и когда можно было сделать, чтобы остановить массовую смерть и деградацию людей. Предложения не доставать Ельцина из под моста не принимаются.

Для тех, кто живет сейчас кармическая задача 90х не отменяется, наоборот, появляется шанс решать ее здесь и сейчас. А как - в рядах псов кровавого режима или в толпе желающей киргизинга это и есть личное решение. И хрен его знает какое правильное.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013 15:04 

Для предотвращения массовой смерти и деградации людей, бывает нужно провести единичную смерть и деградацию единичных эмм... людей.

P.S. Это я соврал, если кто не понял

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013 15:05 

Литвинов писал(а):
Признайте просто, что Ваш тезис был опровергнут, да и все.

Опровергнут как раз Ваш тезис, но Вы отказываетсь это признать поскольку не ставите себе цель вести спор честно.

Литвинов писал(а):
Во-первых, из четверти миллиона узников умерло подавляющее меньшинство - 56 000,

В РФ 90-х умерло еще более подавлющее меньшинство.

Литвинов писал(а):
а во-вторых, выжившие отнюдь не ходатайствовали на судебных процессах об прощении, что чинов СС, что организации в целом.

Что-то не припоминаю что бы народ РФ (а не какие-то отдельные левые личности) о чем-то ходательствовал на каких-то судебных процессах. Также не припоминаю судебных процессов на Горбочевым, Ельциным и т.д.

skeptik писал(а):
Да на Википедии Вы основывались - с копипастом аккуратнее надо.

Копипаста там не было. Тупо врете по своему обыкновению. Вики я конечно читал, но далеко не только (собствено, я сразу сказал о нескольких версиях событий). "Далеко за деревней километрах в двух показался американский танк и скрылся" (с) Николай Кюнг. При этом Кюнг отмечает, что непосредственной помощи американцы не оказали, но сам факт присутствия американских войск в непосредственной близости участником событий подтвержден (что как бы с учетом даты событий скорее закономерно, чем удивительно). Планы восстания изначально ориентировались на "благоприятный момент", которым считалось появление союзных войск в районе лагеря, и об этом знает каждый, кто в детстве (или не в детстве) читал "Подпольщики Бухенвальда". Члены лагерного антифашисткого центра не были ни идиотами, ни самоубийцами и решали вполне практические задачи, а не кармические. « COC! COC ! Командующему союзными войсками генералу Паттону. COC ! COC ! Говорит концлагерь Бухенвальд! Нас хотят эвакуировать! Нас хотят уничтожить. Обращаемся к вам за помощью. Нас хотят уничтожить. COC ! COC ! Концлагерь Бухенвальд. COC ! COC !» - радиограма переданная подпольщиками в ночь на 7-е число.
«Фашистская Германия, потрясшая мир чудовищными зверствами, под натиском Красной Армии, войск союз ников и тяжестью своих преступлений, рвется по ча стям. Вена окружена. Войска Красной Армии наступают на Берлин. Союзники в 40 километрах от Ганновера, взяли Вюттербюрг, Зуль, Готу, ведут бои за Эрфурт ... " из возвания антифашистского подпольнного центра в ночь на 11 число (для справочки, от Бухенвальда до Эрфурта - по карте около 15 км).

skeptik писал(а):
А Ваш переход на личности совершенно закономерен. Все-таки учитесь проигрывать, Вам только на пользу пойдет.

Переход на личности был закономерным ответом на переход к демагогии и голословным обвинениям. Проиграли ли Вы, но поскольку честный спор вашей целью не является, Вы этого разумеется не признете никогда.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013 15:08 

Литвинов писал(а):
Да мало ли, что Вы считаете общеизвестным в полемическом-то задоре. Задор забудется - Вы передумаете. Да и дат я вроде привел две.

Ну-да, ну-да. При этом байкам котрые расказываете Вы, все конечно обязаны верить на слово. Не дождетесь.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013 15:17 

Michael Ermak писал(а):
Вот почему никто не интересуется, что и когда можно было сделать, чтобы остановить массовую смерть и деградацию людей. Предложения не доставать Ельцина из под моста не принимаются.

Для тех, кто живет сейчас кармическая задача 90х не отменяется, наоборот, появляется шанс решать ее здесь и сейчас. А как - в рядах псов кровавого режима или в толпе желающей киргизинга это и есть личное решение. И хрен его знает какое правильное.

Да ничего нельзя сделать. Да, каждый извлекает опыт из урока индивидуально. Но когда один и тот же урок предлагается почти двумстам миллионам, то имеет значение удельный вес извлекших правильный опыт. Правда способность извлекать правильный опыт диктуется личной кармой - это да. Если правильный урок не извлекается, то опыт повторяется. Только это не кольцо, а спираль, воронка. В низ. И чем дольше удельный вес извлекших правильный опыт меньше, тем кровавее будет выход. Прелесть в том, что опыт повторяется для всех и правильно понявших и не правильно. Говорят, гуру может помочь... Не знаю. Но знаю точно, что соглашаться с извлекшими неправильный опыт - личной карме вредить.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013 15:18 

Литвинов писал(а):
Ничего не понимаю. Режим и его заокеанских хозяев поддерживаете здесь Вы.

Это белоленточных борцов с отбившимся (местами) от рук заоокенаских хозяев режимом в интересах этих самых заоокеанских хояев представляете здесь Вы. Причем основные лидеры движения "борцов с режимом" декларируют свою прозападную ориентацию вполне открыто, без всякой конспирологии. При этом каждому подбрасывают персональную наживку (националистам говорят, что режим устроил режим благоприятствования "чуркам", "либеральным европоидам" - что режим потворствует ксенофобам, левым - что режим действует в интересах капитала, предпренимателям, что режим осуществляет слишком большие социальные траты) - "что будет потом, потом разберемся - сейчас главное свергнуть режим, он всех душит, сейчас мы должны быть все вместе". Ага, уже слышали в 90-м. Какое оно бывает "потом" знаем. Я не за режим борюсь, а с "борцами"-провокаторами.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013 15:20 

вы что-то слишком много приписываете друг другу своих личных фантазий. ))
"-у нее звездочки в глазах. - это просто у тараканов у нее в голове какой-то праздник".

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013 15:23 

Литвинов писал(а):
Да ничего нельзя сделать. Да, каждый извлекает опыт из урока индивидуально. Но когда один и тот же урок предлагается почти двумстам миллионам, то имеет значение удельный вес извлекших правильный опыт. Правда способность извлекать правильный опыт диктуется личной кармой - это да. Если правильный урок не извлекается, то опыт повторяется. Только это не кольцо, а спираль, воронка. В низ. И чем дольше удельный вес извлекших правильный опыт меньше, тем кровавее будет выход. Прелесть в том, что опыт повторяется для всех и правильно понявших и не правильно. Говорят, гуру может помочь... Не знаю. Но знаю точно, что соглашаться с извлекшими неправильный опыт - личной карме вредить.

Бла-бла-бла. Поток красивых но абсолютно бессодержательных слов.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013 15:23 

Убить дракона

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013 15:30 

Чибрикин Илья писал(а):
А цифры по Бухенвальд - правда? Что из 250 000 заключенных погибдо 56000?

Видимо близко к правде. Хотя саму цифирьку Литвинов взял из источника который чуть выше назвал "крайне сомнительным". Бу-га-га.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013 15:32 

skeptik писал(а):
Литвинов писал(а):
Признайте просто, что Ваш тезис был опровергнут, да и все.

Опровергнут как раз Ваш тезис, но Вы отказываетсь это признать поскольку не ставите себе цель вести спор честно.

Опровергнут был Ваш тезис, а не мой. Спор ведете Вы а не я. Мне незачем с Вами спорить. Я в отличии от Вас, если чего-то по теме не знаю, сначала смотрю, а потом пишу. Если бы Вы сделали так, то вместо Бухенвальда написали бы другое название и возможно я не стал бы над Вами стебаться.

skeptik писал(а):
Литвинов писал(а):
Во-первых, из четверти миллиона узников умерло подавляющее меньшинство - 56 000,

В РФ 90-х умерло еще более подавлющее меньшинство.

Литвинов писал(а):
а во-вторых, выжившие отнюдь не ходатайствовали на судебных процессах об прощении, что чинов СС, что организации в целом.

Что-то не припоминаю что бы народ РФ (а не какие-то отдельные левые личности) о чем-то ходательствовал на каких-то судебных процессах. Также не припоминаю судебных процессов на Горбочевым, Ельциным и т.д.

Хуже, россияне на выборах 1996 и 2000 года отдали за Ельцина и его наймитов большинство своих голосов. Да и сейчас многие из них до последней капли пены готовы защищать режим. Причем обращаю внимание, я ничего не говорю о голосованиях 2004, 2008, 2012 годов. Потому что тогда было уже бесполезно менять выборами.

skeptik писал(а):
Копипаста там не было. Тупо врете по своему обыкновению. Вики я конечно читал, но далеко не только (собствено, я сразу сказал о нескольких версиях событий). "Далеко за деревней километрах в двух показался американский танк и скрылся" (с) Николай Кюнг. При этом Кюнг отмечает, что непосредственной помощи американцы не оказали, но сам факт присутствия американских войск в непосредственной близости участником событий подтвержден (что как бы с учетом даты событий скорее закономерно, чем удивительно). Планы восстания изначально ориентировались на "благоприятный момент", которым считалось появление союзных войск в районе лагеря, и об этом знает каждый, кто в детстве (или не в детстве) читал "Подпольщики Бухенвальда". Члены лагерного антифашисткого центра не были ни идиотами, ни самоубийцами и решали вполне практические задачи, а не кармические. « COC! COC ! Командующему союзными войсками генералу Паттону. COC ! COC ! Говорит концлагерь Бухенвальд! Нас хотят эвакуировать! Нас хотят уничтожить. Обращаемся к вам за помощью. Нас хотят уничтожить. COC ! COC ! Концлагерь Бухенвальд. COC ! COC !» - радиограма переданная подпольщиками в ночь на 7-е число.
«Фашистская Германия, потрясшая мир чудовищными зверствами, под натиском Красной Армии, войск союз ников и тяжестью своих преступлений, рвется по ча стям. Вена окружена. Войска Красной Армии наступают на Берлин. Союзники в 40 километрах от Ганновера, взяли Вюттербюрг, Зуль, Готу, ведут бои за Эрфурт ... " из возвания антифашистского подпольнного центра в ночь на 11 число (для справочки, от Бухенвальда до Эрфурта - по карте около 15 км).

Вот если бы Вы дали себе труд изучить все это до того как написали свой первый пост по этой теме, то Вам бы сейчас и спорить не пришлось.

skeptik писал(а):
Литвинов писал(а):
А Ваш переход на личности совершенно закономерен. Все-таки учитесь проигрывать, Вам только на пользу пойдет.

Переход на личности был закономерным ответом на переход к демагогии и голословным обвинениям. Проиграли ли Вы, но поскольку честный спор вашей целью не является, Вы этого разумеется не признете никогда.

Да не веду я с Вами спора. Ни честного, ни не честного. Просто я считаю, что воинственное невежество не должно торжествовать никогда.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013 15:35 

skeptik писал(а):
Литвинов писал(а):

Бла-бла-бла. Поток красивых но абсолютно бессодержательных слов.

Ну Вы так и красотой слов похвастаться не можете. Унылый комитетский волюпак.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013 15:45 

Вообще-то волапюк.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013 15:50 

Литвинов писал(а):
Хуже, россияне на выборах 1996 и 2000 года отдали за Ельцина и его наймитов большинство своих голосов.

Насчет выборов 1996 крайне сомнительно это слышать. Особенно от человека, который совсем недавно говорил много слов про подтасовки на недавних выборах. "Тут играем, тут не играем, а тут рыбу заворачивали" (с). Прямо скажем, не заслуживают Ваши оценки доверия.

Литвинов писал(а):
Вот если бы Вы дали себе труд изучить все это до того как написали свой первый пост по этой теме, то Вам бы сейчас и спорить не пришлось.

Ваши измышления о том, что и когда я прочитал, мне не интересны. А факты по сути спора (которые я изложил) подверждают мою правоту, и то что Вы сели в лужу. То что сами факты Вы не коментируете - очень характерно.

Литвинов писал(а):
Да не веду я с Вам и спора. Ни честного, ни не честного. Просто я считаю, что воинственное невежество не должно торжествовать никогда.

Есть вещи похуже невежества - сознательное вранье, например.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013 15:54 

Литвинов писал(а):

Обхожусь унылыми скучными фактами - такие дела ... В Йеле ускореные курсы опозиционеров не проходил, да.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013 16:09 

с четвертой - если рассматривать с точи зрения "доказано что нас хотят поработить" - то в перспективе у нас была и есть ливизация, а вывозить нас никто никуда не собирался.

и да, скептику - зохватывать нас не будут, ибо после этого сюда придет китай.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013 16:17 

Трубаков Евгений писал(а):
Ну есть пример тех же негров в африке - в итоге в рабы брали весьма не всех, а тех лишь кто готов терпеть и быть рабом...результаты своеобразные - часть народов на родине и не осталась в итоге - всех вывезли, а те кто предпочитал самоубиться - и поыныне там живут...

Те кто предпочитал самоубиться - самоубились. Живут те, до кого у рабовладельцев руки не дошли (ну или кого специально на развод оставили). Обратное предполагало бы, что некорые племена вывезены до последнего человека (а разве такое наблюдается?). Ну есть еще пример реэмигрантов из США в Либерию, где эти самые "генетические рабы" нагнули местных "генетически несгибаемых" на сто лет аки белые господа. Кончилось все правда как всегда взаимной резней, но сильно потом.

Т.е. вопрос группового поведения на перспективах "более 200 лет" - весьма интересен. но мне кажется одного примера (батыя) как-то маловато будет для обобщений.

Ну в общем-то да. Но примеров можно накидать еще. Вот христиане терпели гонения, терпели, щеки подсталяли львам на арене, а потом бац, и римская империя принимает христианство. И что харатерно, римской империи давно нет, а христианский священник прямо в этой ветке есть :-)

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013 16:23 

armadillo писал(а):
и да, скептику - зохватывать нас не будут, ибо после этого сюда придет китай.

Спорно. Это как раз аргумент за то, что бы захватить или уничтожить - "а то туда прийдет Китай". Впрочем, то что Китай является отдельной неподконтрольной силой, тоже как бы не 146% факт.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013 17:05 

Литвинов писал(а):
Потому как в изначальной постановке ничего делать не надо, зачатки самоорганизации в наличии, зреет Бирюлево, сиречь погром, он пройдет и проблема мигрантов будет решена.
Я понял задачу так, что движение следует возглавить и на его гребне или обогатиться или захватить власть. Просто исходя из презумпции осмысленности и позитивного мышления.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013 17:15 
"проблему которой ещё нет но мне по ящику сказали и я её уже боюсь"

Самое смешное, что это исходит от человека, Власти и Ящикам ея позорным демонстративно не доверяющего.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013 17:16 

(кстати пару лет назад несколько случайно начитался материалов по вяземскому котлу и прочей поздней осени 41-го - ну бухевальд там и рядом не стоял по итогу - немцы пленных разоружили, расформировали структуры и отпустили без жратвы и топлива в Мороз по сути на все 4 стороны. Выжили единицы наверное сотен из оценки сверху полумиллиона.
С цифрами я тут не настаиваю, источников по этому делу немного, поисковики по тем территориям (плотно общался лет 25 назад) все немного на голову повёрнутые, и в общем понятно почему - чито пример что бывают места когда никакое личное или групповое поведение в итоге не важны оказываются даже в очень больших группах (сравнимых с иными нациями по численности))

Послезнание нам говорит, что конкретно с Вяземским котлом продуктивное поведение - прорываться из окружения в составе частей и соединений, а если не вышло, то просачиваться из окружения малыми группами и даже в одиночку. Мой дед осенью 41-го на данном направлении к своим из котлов выходил дважды. В итоге пережил войну и даже СССР. Впрочем, ко мне попали мемуары его институтского друга, который опять же именно под Вязьмой попал в плен и тоже пережил войну и даже СССР. Если кратенько, то в лагере военнопленных выжить было крайне проблематично. Но он выжил, повезло (наличие альпинисткого значка как фактор критичный для выживания - ну нарочно такого не придумаешь). А вот потом в Германии батрачить у бауэров/работать на заводе было вполне терпимо (и даже много хороших слов про "простых немцев"). Кстати, там попался вообще удивительный пример способа выживания - сбежать из одного лагеря, чтобы пробраться в другой (менее суровый) и там прикинуться местным заключенным. И прокатило, что удивительно. Вот те и хваленый немецкий учет и контроль.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013 17:23 

Michael Ermak писал(а):
Вот почему никто не интересуется, что и когда можно было сделать, чтобы остановить массовую смерть и деградацию людей.
Возможно, потому что ничего сделать было нельзя. Карма большевизма.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013 17:34 

Александр писал(а):
Вот почему никто не интересуется, что и когда можно было сделать, чтобы остановить массовую смерть и деградацию людей.

Потому, что это "остроумие на лестнице". Рецептов навыдумывать можно, но проверить - нельзя (а скорее всего они нереализуемы по тем или иным причинам). Ветка про 16-й год и лесозаготовки показала это во всей красе. Больше интресует что делать сегодня и завтра. И вот тут характерен уже пример Чибрикина, котрый с таким вопросам был послан.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013 17:38 

Ну блин, щаз начнётся меряние кармами со времён Батыя...

Коллеги, лучше вообще не употреблять в разговоре о конкретных проблемах столь неопределённых слов. Они провоцируют на срач, как мы все тут имеем возможность убедиться, но отнюдь не на конструктив.

Кстати, Илья, а можно Вашу проблему сформулировать поточнее? К Вам лично или же близким Вам людям подходили с описанным Вами предложением, или же как говорят тут некоторые, это лишь Ваши представления о близком будущем, Вам грозящем?

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013 19:31 

pope писал(а):
Вообще-то волапюк.

Спасибо.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013 19:36 

Мне как-то sratch не очень интересен.
Женя, а можно пока тему не разделять?

Я все еще хочу получить внятное мнение участников по теме.

Пока вижу литвиновское и легкий denial от Скептика, но тоже имеющий смысл.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013 19:45 

skeptik писал(а):
Литвинов писал(а):
Хуже, россияне на выборах 1996 и 2000 года отдали за Ельцина и его наймитов большинство своих голосов.

Насчет выборов 1996 крайне сомнительно это слышать. Особенно от человека, который совсем недавно говорил много слов про подтасовки на недавних выборах. "Тут играем, тут не играем, а тут рыбу заворачивали" (с). Прямо скажем, не заслуживают Ваши оценки доверия.

Опять пошли Ваши фантазии обо мне на голом месте. Что приказ получили дискредитировать любой ценой? Или по велению совести?

skeptik писал(а):
Литвинов писал(а):

Ваши измышления о том, что и когда я прочитал, мне не интересны. А факты по сути спора (которые я изложил) подверждают мою правоту, и то что Вы сели в лужу. То что сами факты Вы не коментируете - очень характерно.

Вы утверждали, что узники Бухенвальда выбирали смерть и индульгирование. Пользуясь тем, что никто из них по состоянию здоровья не может Вам вульгарно набить морду. Социально близкий Вам Гитлер постарался Вам это обеспечить.
Я же утверждал и буду утверждать, что они делали прямо противоположный выбор. Выжили, дали показания против своих мучителей, приветствовали их осуждение и даже подняли восстание. И память о них будет жить, а о Вас... У Вас даже имени нет. Анонимный ник.
И Вы обвиняете меня во лжи. Чисто комитетская логика у Вас. Как у тех вертухаев, что мордовали этих самых узников в фильтрационных лагерях. Они (вертухаи) к стати тоже не любили когда их называли по фамилии, больше гражданин начальник предпочитали.
А заболтать существо вопроса у Вас не получится.

skeptik писал(а):
Литвинов писал(а):
Да не веду я с Вам и спора. Ни честного, ни не честного. Просто я считаю, что воинственное невежество не должно торжествовать никогда.

Есть вещи похуже невежества - сознательное вранье, например.

То что Вы гордитесь своим невежеством уважения к Вам не вызывает.
Вообще у Вас с логикой огромные проблемы. Утверждаете, что в начале 90-х было предательство верхов. Требуете чуть ли не суда над Горбачевым и Ельцином. Говорите, что сейчас ситуация схожая. И тут же требуете поддержать нынешний режим (то есть аналог предателя Горбачева). Чему Вас учат? Видно, что не в Йеле, но все-таки.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013 19:48 

skeptik писал(а):
Литвинов писал(а):

Обхожусь унылыми скучными фактами - такие дела ... В Йеле ускореные курсы опозиционеров не проходил, да.

а уж как Вы обходитесь с этими унылыми скучными фактами... Понимаю причины Вашей зависти к тем, кто из Йеля.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013 19:51 

Александр писал(а):
Литвинов писал(а):
Потому как в изначальной постановке ничего делать не надо, зачатки самоорганизации в наличии, зреет Бирюлево, сиречь погром, он пройдет и проблема мигрантов будет решена.
Я понял задачу так, что движение следует возглавить и на его гребне или обогатиться или захватить власть. Просто исходя из презумпции осмысленности и позитивного мышления.

Чтобы возглавить, надо сначала принять участие. Иначе скажут, как казачки некогда любили "Ваши высокородия вы это, вперед пройдите".

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013 20:20 

Старый анекдот: "Чем пессимист от оптимиста отличается? - Пессимист говорит, что все так плохо, что хуже некуда, а оптимист - что еще не все так плохо, может быть гораздо хуже."

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013 20:28 

Данте Алигьери писал(а):
Самое жаркое место в аду предназначено тем, кто в пору морального кризиса сохраняет нейтральность

The darkest places in hell are reserved for those who maintain their neutrality in times of moral crisis.

Оригинал:
Questo misero modo
tegnon l'anime triste di coloro
che visser sanza 'nfamia e sanza lodo.

This miserable state
is borne by the wretched souls of those
who lived without disgrace and without praise.
Canto III, lines 34-36.

Англ. извод круче.
Кто-нибудь согласен с такой подачей?

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013 20:32 

pope писал(а):
Старый анекдот: "Чем пессимист от оптимиста отличается?"

свежий вариант: "оптимист - тот кто не теме. пессимист - тот кто не в доле."

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013 20:35 

Michael Ermak писал(а):
Данте Алигьери писал(а):
Самое жаркое место в аду предназначено тем, кто в пору морального кризиса сохраняет нейтральность

Кто-нибудь согласен с такой подачей?

я - не согласен.

вообще "Дозорная Инквизиция" - это самое жаркое место в реальном мире, и без всякого ада...

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013 20:39 

я - скорее не согласен, чем согласен.

Цитата подразумевает выбор в сторону "участвовать" не важно на какой стороне. Ака Скептик/Литвинов в этом топике.
Третий выбор - не участвовать вообще оценивается заведомо негативно.

Типичное эгрегориальное воздействие. Будда бы не одобрил.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013 20:41 

Michael Ermak писал(а):
Убить дракона

Я полагаю, что как карма предопределяет урок, так и она же предопределяет вывод из урока. Для того, чтобы вывод из урока отличался от предопределенного кармой необходимо просветление. А оно просветление или благодать предполагает сверхусилие. Что побуждает личность к сверхусилию - страдание. Вот и получается, что пока не будет сделан верный вывод из урока большинством активного населения мера страдания по законам все той же кармы будет нарастать.
Существует вроде бы второй путь к благодати. Но лично я думаю, что он на самом деле тот же. Через добровольное страдание - аскезу. Ибо отказ от чего-то не ценного для тебя не есть жертва. На эту тему, помнится, Арамис даже диссертацию задумывал.
В принципе, технически я такую процедуру для общества представляю. И она даже работает. Это как раз социальный опыт приобретаемый через волеизъявление большинства. Причем речь идет не о выборах (выборы как раз этому не учат), а о куда более приземленных вещах - вроде совместного капитального ремонта дома (сбора средств, участия и т.д.). Это путь более долгий, менее кровавый. Как говорят алхимики "влажный". Люди будут учиться становится над своим личным сиюминутным интересам ради общего. Но ведь что интересно. Этого, самоорганизации русского общества снизу, режим боится на куда больше, чем политических противников или своих заокеанских хозяев. Система местного самоуправления в России - это смесь властных подачек и самой оголтелой коррупции. А самое забавное, что в российской системе местного самоуправления есть специальное подразделение по работе угадайте с чем? С территориальным местным самоуправлением.
Что касается совместной кармы, то я как раз считаю, что это абсолютно нормально, когда человек сделавший правильный вывод из урока и чувствующий, что основная масса населения такого вывода не сделала перебирается в то место, где у основной массы карма соответствует его изменившийся. Это не придает такому человеку дополнительно авторитета при обсуждении вопросов социума, но и не поражает в правах. Но возвращаясь к теме гуру необходимо отметить, что "нет пророка в своем Отечестве", а следовательно учение о правильном пути должно прийти из вне, но остаться внутри. Иначе оно будет отторгнуто, как Ланселот, да.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013 20:49 

2 Литвинов:

Есть 4 пути йоги (пути к достижению самадхи)

Карма-йога. Основная цель карма-йоги – обретение спасения и истинной любви к Богу посредством бескорыстных поступков и выполнения обязательств без ожидания вознаграждения, исключительно из-за любви к Богу.

Бхакти-йога. Практики бхакти-йоги направлены на формирование особых взаимоотношений человека и Бога с помощью любви, самоотдачи и преданности.

Джнана-йога – один из четырёх основных видов йоги в индуизме, направленный на самосознание и познание. Считается, что после осознания (и только после осознания) своей духовной природы человек может получить освобождение от власти всего материального.

Тантра-йога – система практик, целью которых является развитие сознания человека и осознание человеком самого себя, чтобы в конечном итоге ощутить неотделимость своей сути от вселенского сознания. В основе тантра-йоги лежат медитации.з

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013 20:51 

Литвинов писал(а):
Опять пошли Ваши фантазии обо мне на голом месте. Что приказ получили дискредитировать любой ценой? Или по велению совести?

Ну вот опять вместо фактов и аргументов наезды. Я бы еще понял наезды вместе с аргументами, как у меня, но это же демагогические наезды без аргументов. В общем, с дискредитацией Литвинова Вы и сами неплохо справляетесь.

skeptik писал(а):
Вы утверждали, что узники Бухенвальда выбирали смерть и индульгирование.

Я утверждал что узники Бухенвальда на открытое сопротивление своим мучителями не пошли, пока действия союзников извне не поменяли расклад сил и перспективы такого сопротивления. Насчет индульгирования - мне вообще непонятно, что Вы имели в виду, применительно к РФ 90-х.

skeptik писал(а):
Пользуясь тем, что никто из них по состоянию здоровья не может Вам вульгарно набить морду.

Вобще-то я уверен, что узники немецких концлагерей Вас от своего лица говорить не уполномачивали. Вы, простите, банальный самозванец.

skeptik писал(а):
Социально близкий Вам Гитлер постарался Вам это обеспечить.

О, "аргумент к Гитлеру". Шикарно. Неплохой индикатор.

skeptik писал(а):
У Вас даже имени нет. Анонимный ник.

Офигительная претензия.

skeptik писал(а):
И Вы обвиняете меня во лжи.

Не просто обвиняю, а раз за разом ловлю за руку.

skeptik писал(а):
А заболтать существо вопроса у Вас не получится.

Само сабой, я же не пытаюсь. Это же Ваша специализация - забалтывать.

skeptik писал(а):
уважения к Вам не вызывает.

Если бы такое существо как Вы, меня вдруг зауважало - это был бы серьезный повод начать рефлексировать на тему "Что я делаю на пользу злу?".

skeptik писал(а):
Вообще у Вас с логикой огромные проблемы. Утверждаете, что в начале 90-х было предательство верхов. Требуете чуть ли не суда над Горбачевым и Ельцином. Говорите, что сейчас ситуация схожая.

Верхи не есть нечто монолитное. Если бы та часть верхов, которая встала на путь открытого предательства не полчила широкой поддержки общества, операция могла у них и сорваться (ну или последствия могли быть менее тяжкими). Вот после 91-93-го дергаться было уже точно поздно.

skeptik писал(а):
И тут же требуете поддержать нынешний режим (то есть аналог предателя Горбачева). Чему Вас учат? Видно, что не в Йеле, но все-таки.

Ну вот опять харакетная для Вас логическая подтасовка на ровном месте. Сопотавляете конкреного нехорошего лидера и режим в широком смысле. Очевидно, что аналог нынешнего режима "в целом" - режим в СССР "в целом". Аналог конкретных тогдашних предателей - конкретные нынешние предатели. В верхушке обоих режимов были (есть) разные фракции, между которыми шла/идет борьба. В том числе имеется сильная фракция, настроенная на причинение максимального ущерба стране и народу. Это не значит, что остальные - ангелы сбелыми крыльями, но в сравнении с радикальными либералами-западниками они в данный момент для страны более приемлемы. Я никогда не призывал слепо поддерживать режим "вообще", я призывал и призываю не играть на руку наиболее отвратительным отморозкам внутри режима (или тем отморозкам, кто может стать верхушкой режима следующего - еще более радикально-либерального). Эту свою позицию я уже несколько раз на форуме разьяснял, сомневаюсь что Вы не читали.
Даже весьма относительные достижения, которых добились "белоленточники", уже сейчас усилили наиболее антинародные силы в верхушке. Вы посмотрите, как активизировался Медведев и "финасовый блок правительства". Белоленточников, кстати, целый ряд деятелей из верхушки поддерживают практически открыто. Это и очень активная поддержка движения СМИ, входящими, например, в медиа-холдинги Прохорова и Усманова, и финсирование деятелей типа Пономарева через Сколково, и одобрительные высказывания Кудрина, и деятельность Собчак в качестве лидера оппозиции (абсурдно конечно, но "пипл хавает").

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013 20:52 

Мне всегда это больше нравилось:

"Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепел, а не горяч и не холоден, то изблюю тебя из уст Моих..."

Одно время у меня над рабочим столом висело...

Но согласен, не в ад он, конечно, изблюет. Совсем даже наоборот.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013 20:56 

Кстати, раз уж разговор зашел. Миша, что за дхармические задачи стояли, по твоему мнению, перед советскими?

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013 20:57 

Канада так же как и Россия имеет Сатурн атмакаракой.
Это очень тяжелая и суровая планета (читай качество энергопотока и вибрация). Самая суровая.

Но она и дает максимально, если человек или страна переводят эту энергию с вибрации тамоса (невежество) в сатьи (благость).
Надо сказать, что увеличение интенсивности такой энергии при сохранении качества в тамосе или раджасе приводит к совсем плохому.
Многие путают улучшение и усиление.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013 20:58 

Цитата:
Кстати, раз уж разговор зашел. Миша, что за дхармические задачи стояли, по твоему мнению, перед советскими?

Отлучение от мамкиной сиськи.
Что с блеском и сделали под вибрацией тамоса. No brainer.

Пожалуй разверну.

Сов. режим был патерналистическим. Опека, как бы чего не вышло.
Но выяснилось, что дети взрослеют, а комсомол просит дать порулить.

Вообщем, дети индиго и СССР оказались несовместны. Но взрослеть же когда-нибудь нужно.
Жалко, что при выборе между условными ботаником, гопником и ровным пацаном выбрали гопника.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013 21:07 

Вы сказали вот это:
skeptik писал(а):

Заключенные концлагеря Бухенвальд не решили кармическую задачу, предпочитая медленно умирать и индульгировать.

И это зафиксировано на форуме, любой желающий может убедится. Именно эту мерзость Вы и сказали. Именно на нее я Вам и говорил и говорю, что нет, эти люди подняли восстание, эти люди выжили и они свидетельствовали против своих мучителей. И следовательно Вы клевещите на их предпочтения. И Вы можете изворачиваться сколько угодно. Ваши высказывания зафиксированы.
Что касается моих заключений по поводу Вашего морального облика, уровня образования, политических пристрастий, логики, то публично перейдя на личности Вы дали мне полное право их озвучивать.

skeptik писал(а):
Даже весьма относительные достижения, которых добились "белоленточники", уже сейчас усилили наиболее антинародные силы в верхушке. Вы посмотрите, как активизировался Медведев и "финасовый блок правительства". Белоленточников, кстати, целый ряд деятелей из верхушки поддерживают практически открыто. Это и очень активная поддержка движения СМИ, входящими, например, в медиа-холдинги Прохорова и Усманова, и финсирование деятелей типа Пономарева через Сколково, и одобрительные высказывания Кудрина, и деятельность Собчак в качестве лидера оппозиции (абсурдно конечно, но "пипл хавает")..

А это я так понимаю, опять пошла унылая пропаганда от Ваших работодателей. Чума на оба ваших дома. Чем скорее вы друг друга перегрызете, тем легче будет народу. "Бей белого пока не покраснеет, бей красного пока не побелеет, всем вам сволочам только наше сало и нужно".

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа