Форум ИГШ

Старое место
Текущее время: 10 дек 2018 06:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014 08:24 

Andreev писал(а):
Литвинов писал(а):
Очень неплохо уживались - регулярные захваты самолетов, могучий поток трупов из Чечни, тысячи беженцев в своей стране. Осетино-ингушский конфликт. Видели когда-нибудь во Владикавказе взорванные ингушские кварталы напротив "Спутника"? Взрывы домов в Буйнакске, Волгодонске, Москве. Беженцы из Азербайджана, Грузии, Таджикистана, Узбекистана. Если кого-то из россиян это впрямую не коснулось - это еще не значит, что РФ было от этого хорошо.

А Чернобыль у Вас не агенты ЦРУ подорвали? Или америкацы были _должны_ довести до конца ХВ и оккупировать всю территорию бСССР?

Чернобыль это то, к чему приводят свидомые кадры в атомной энергетике, а к чему они привели в политике мы уже больше месяца не отрываясь наблюдаем. Современная Украина - это как раз политический Чернобыль. "Спички детям не игрушка". И если атомные "спички" украинцам дал СССР, то политические "спички" им вручили ЦРУ и Госдеп. И последствия политических "спичек" будут на порядок хуже. Уже хуже.
Что же касается тесной связи США и чеченских боевиков, этнических войн в Абхазии, Осетии, Карабахе и Таджикистане, то достаточно посмотреть официальные заявления США и их союзников, чтобы понять на чьей стороне были как минимум их симпатии. Это безо всякой конспирологии.

Share on FacebookShare on TwitterShare on RedditShare on VKShare on Google+

Заголовок сообщения: Re: Самоизоляция
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014 09:21 

Литвинов писал(а):
Чернобыль это то, к чему приводят свидомые кадры в атомной энергетике

Это феерическое утверждение ставит под сомнение всю дальнейшую цепочку рассуждений.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2014 09:31 

Литвинов писал(а):
политический Чернобыль.
Жаль, что путинским не пришло в голову запустить этот мем.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2014 09:53 

Dark писал(а):
Литвинов писал(а):
Чернобыль это то, к чему приводят свидомые кадры в атомной энергетике

Это феерическое утверждение ставит под сомнение всю дальнейшую цепочку рассуждений.

Да что Вы говорите. То есть для Вас новость следующий выверт советской кадровой политики - в нацреспубликах "первым" ставим местного, заместителем - русского? А профессиональные компетенции вторичны. Нет, правда новость?

СообщениеДобавлено: 02 апр 2014 10:08 

Максим, по поводу Чернобыля у вас по видимому осталась еще советская деза.
причины аварии в недостатках конструкции реактора, скрытии оных от персонала, недостатках в интерфейсе управления реактором и подготовки персонала в психологии "план превыше безопасности".

факт, что это случилось в Чернобыле, а не в Ленинграде, случаен.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2014 10:34 

armadillo

Давайте так. Я не считаю, что от профессионала можно скрыть недостаток конструкции оборудования на котором он работает. Я считаю, что неграмотные действия персонала в ШТАТНОЙ ситуации, а ситуации была штатной, не совместимы с профессионализмом персонала.
В тоже время я считаю порочным не только назначение руководителя по национальному признаку, но и назначение его заместителя по национальному признаку. И именно таковые действия в отношении производств повышенной опасности и провоцируют непрофессионализм персонала сверху до низу. Что если задуматься не противоречит ни одному тезису высказанному Вами.
В Ленинграде, опять-таки насколько мне известно, в близкой ситуации персонал действовал штатно.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2014 10:36 

Евгений - в смысле это просьба ко мне развернуть?

- общая психология вообще в ссср со скрытием инфы, атоммаше и министерстве энергетики располагала к авариям.
отсутствовал независимый надзирающий орган, аналоги с похожими последствиями известны - германские и американские торпеды в ВМВ.
- конкретные недостатки реактора объяснимы для техуровня времени его разработки, странно, что такого не случилось на более ранних.
- а вот что они не были исправлены по опыту экплуатации, недостаток системы. со скрытием информации об аварии на ЛАЭС даже от персонала РБМК в ведении минэнерго, включая Чернобыль.
- психология самого персонала на тему "план важнее, в случае чего последствия исправим и тп" - недостаток системы, но не только нашей. лечится болезненным опытом. Чернобыль - ОЧЕНЬ болезненный, а вот что не научились на более легких опытах - опять недостаток системы.

конкретно я ни разу не увидел разумных претензий к персоналу, учитывая известную им информацию и текущие на тот момент инструкции.
по психологии - современный персонал ПО ОПЫТУ Ч мог бы в аналогичной ситуации перестраховаться и остановить плановые действия.
а мог бы и нет. учитывая конкретную ситуацию (это означает очередное откладывание плановых сертификационных испытаний, которые по идиотизму той системы назывались "экспериментом")

дальше по чернобылю я позднее - поработать надо

СообщениеДобавлено: 02 апр 2014 10:42 

Я так думаю к персоналу главная претензия что они кроме инструкции нифига не соображали. Т.е. понимания сути происходящего у них не было. Одной иодной ямы было достаточно чтобы прекратить суицидальные пляски.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2014 10:43 

Психология лиц ответственных за эксплуатацию устройства повышенной опасности не соответствовала требованиям.

А что касается инструкции, то как раз персонал и счёл себя умнее инструкции.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2014 10:45 

Умнее может быть, проблема в том что они управляли как обезьяна авто. А прямых запретов там не было.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2014 10:49 

Главная претензия к персоналу была к директору, его и судили. Я к стати не уверен, что он был украинцем, он даже не родился на Украине (это точно, где-то в Средней Азии), но он был местным (вырос в карьерном плане на Славянской ГРЭС) и свидомым (член партии, член бюро, делегат, депутат). К стати начало его карьерного взлета дивным образом совпало с вступлением в партию. К стати именно в таком русле это и обсуждалось, скажем так, на уровне тогдашнего директората и по партийной линии.

И именно он не запретил выполнять распоряжение диспетчера. Хотя имел право и как выяснилось по факту должен был. Но ничего удивительного в этом нет. Как можно было зам. главного инженера ГРЭС, никогда в атомной энергетике не работавшего поставить директором АЭС. Только потому, что местный кадр, у нас вырос. А безопасность - да какая разница.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2014 11:07 

Вы мою аналогию со свидомыми до конца не поняли. Свидомый - это сознательный по-украински. При СССР свидомыми на Украине были члены КПСС (при чем я думаю понятно, что именно те члены КПСС у которых кроме этого членство больше за душой не много), сейчас на Украине - это естественно другое, хотя очень часто люди - те же.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2014 11:14 

Цитата:
и - даже не профессиональные их качества, а психологические, гражданские если так можно выразится - подчинились начальнику чисто потому что он наорал, хотя в данный момент вообще была смена не его и он там был никто... И сам он тоже - не профессоинализмом руководствовался.

я это все еще воспринимаю как отголоски первого - нелепого суда над персоналом на основе дезы.
т.е. как тогда по инфе от того суда, ударенные диссонансом спецы попытались для себя нарисовать непротиворечивую картину, так и пошло.
и не изменилось по мотивам новой инфы.

конкретно не видел я никаких утверждений, что инструкции что-то персоналу говорили останавливать или прерывать по избежание проблем на малой мощности. все разбиралось уже в 90-е или даже позднее, и все подобные обвинения не подтверждаются документами.
И принципиально - они ВООБЩЕ не знали что есть какие-то проблемы, пока не стало поздно.

Цитата:
К стати начало его карьерного взлета дивным образом совпало с вступлением в партию.

это ни о чем не говорит - моему деду прямо сказали "пока ты не в партии ты не управляем". т.е. хочешь идти в карьеру - вступай в партию. И как раз факт, что он вступил одновременно с карьерой, говорит о том, что не вступал пока была возможность и поднимался не по партийной линии.

А ошибка, если она и была его, вполне объяснима.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2014 12:04 

Трубаков Евгений писал(а):
Литвинов писал(а):
Вы мою аналогию со свидомыми до конца не поняли. Свидомый - это сознательный по-украински.
в другой ветке вы утверждали что это те кто родился "там". Придумайте другой термин для "карьеристов-патриотов-мошенников" (напр членов ЕдРа с комсомольским прошлым, ага)

Так как раз, он и местный и свидомый. Два в одном. Это две разные сущности, создающие гремучую смесь инициативы и безответственности. Бинарное оружие.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2014 16:14 

Литвинов писал(а):
И подобное извращение украинской национальной идеи приведшее ее к вырождение в свидомый национализм
Не думаю, что у неизвращённого варианта идеи были шансы выжить. ЭИО «умеренное украинство» плохо предотвращает переход в русские и поэтому теряет носителей.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2014 17:19 

Я наблюдая за белорусами не вижу особых потерь носителей.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2014 20:22 

У Белоруссии есть Батька. Король бы не лишился трона будь он и вправду королем. Это о последнем (или предпоследнем? :-)) Людовике. Проблемы Украины - только в том что там было тонко и там порвалось. А процессы-то глобальные. При всем уважении к обществу, я готов спорить на целых два коньяка что на Фукусиме не было ни одного свидомого.
Продолжу.
Для меня проблемы Украины (ровно те же мере что России и Белоруссии, ну может в разной степени) - это кончившийся ресурс техно(ге)рабов. Там его надо сказать активно изводили. В результате у государства исчезла сама суть - люди, которые на это государство трудятся. Служат, платят налоги, управляют. Как только процентное содержание техногерабов стало меньше критического - стали доминировать паттерны доиндустриала, родоплеменные, скажем. В результате государство рухнуло от смешных в общем-то усилий. Если винить в приложении тех усилий амеров и бундесов, то можно смело ответить что на Украине была собственная спецслужба единственной функцией которой была защита государства. И уж ресурсов у нее было ничуть не меньше чем у соответствующих отделов разведок амеров. Вот Асад имеет верных ему служат три-четыре дивизии. И утираются те отделы кровавыми слезами.
Литвинов говорил и я тут целиком с ним согласный что СБУ переродилось и амами было куплено. Так это следствие внутренних процессов в самой СБУ которыми амеры воспользовались но не более того.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2014 21:04 

Заслуга Лукашенко в том, что нашел формат белорусской национальной идеи, без свинства в отношении России, русских и русского языка. Хотя и среди белорусов есть свидомые, но им рогов выше головы иметь не позволяют.

А технически свидомый персонал на АЭС эквивалентен землетрясению с магнитудой 9 баллов (по 10 бальной шкале или 6 баллов по 7 бальной шкале Яма) и цунами. Где-то так.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2014 21:10 

Так самый свидомый-рассвидомый и пересведомый персонал сам на станцию (в отличие от цунами и землетрясения) не попадет. Они приходят на уже готовую станцию, которую кто-то (не свидомые) уже построил для них. И запустил и эксплуатировал до появления устойчивости. Это были техногерабы. Как только внешние условия (отсутствие необходимости напрягаться) и внутренние (моральные тормоза) срывает - получите. Кстати в АН СССР все это началось и происходило гораздо раньше. Я прекрасно помню как батя приходил домой, его трясло и он повторял оду и ту же фразу: "В науку пришел середняк". Кто учил историю КПСС поймет.
А в рамках форума можно поставить утверждение техногераб <> свидомый

СообщениеДобавлено: 02 апр 2014 21:12 

Илья, на ЧАЭС директор с 1970 по 1986 год был один и тот же. И костяк персонала был с самого строительства станции. Ничего там не кончалось, кроме везухи.

Часовой пояс: UTC + 3 часа