Форум ИГШ

Старое место
Текущее время: 21 окт 2018 05:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Работа технической мысли
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012 06:17 

Трубаков Евгений писал(а):
Чибрикин Илья писал(а):
Любое техническое устройство и боеприпас в том числе имеет срок годности. Поэтому боеприпасы рано или поздно таковыми быть перестанут. Но вот утилизировать их можно не взрывая а разбирая на делали для повторного использования. Таже сталь там качестванная, есть цветные металлы. Взрывчатка может использоваться в промышленности, в горных работах например. Но насколько я в теме, это все тупо армии не нужно просто потому что это срравнительно сложный процесс который армейская бюрократия не тянет.
Илья опять в ударе. слышь ты, долбодятел (ибо реально задрал _безответсвенно_ пороть чушь!!!), за 50 лет так и не удосужился узнать что самый простой и дешёвый способ утилизации боеприпасов - применение их по назначению? что войны типа "бури в пустне" / финальная бомбардировка Афгана под вывод войск окупаются уже за счёт одного только этого?
Вы хорошо себя чувствуете?

Share on FacebookShare on TwitterShare on RedditShare on VKShare on Google+

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012 09:17 

Нда... Больше всего меня уязвило за 50 лет. Мне вообще-то 47 лет, на момент написания этого поста, поэтому за 50 лет я уж точно ничего узнать не смог бы, даже если бы даже удосужился.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012 10:47 

Дмитрий Одинец писал(а):
Тоже самое в НЙ-метро предлагали -- один хрен субсидируемое, зачем все эти турникеты и пр.
Из соображений сохранения ордунга надо оставить плату. Представляю, что там (и у нас) будет, если любой человек бесплатно и без фейсконтроля сможет туда войти и оставаться там неограниченное время. Бомжатник во всяком случае, и вот на его искоренение будет потрачено куда больше, чем съэкономлено на турникетах.
Трубаков Евгений писал(а):
Чибрикин Илья писал(а):
Любое техническое устройство и боеприпас в том числе имеет срок годности. Поэтому боеприпасы рано или поздно таковыми быть перестанут. Но вот утилизировать их можно не взрывая а разбирая на делали для повторного использования. Таже сталь там качестванная, есть цветные металлы. Взрывчатка может использоваться в промышленности, в горных работах например. Но насколько я в теме, это все тупо армии не нужно просто потому что это срравнительно сложный процесс который армейская бюрократия не тянет.
Илья опять в ударе. слышь ты, долбодятел (ибо реально задрал _безответсвенно_ пороть чушь!!!), за 50 лет так и не удосужился узнать что самый простой и дешёвый способ утилизации боеприпасов - применение их по назначению? что войны типа "бури в пустне" / финальная бомбардировка Афгана под вывод войск окупаются уже за счёт одного только этого?
Евгений, вы бы себя забанили на недельку, было бы уместно.

е два © bu6lik

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012 16:12 

bigBUG писал(а):
Дмитрий Одинец писал(а):
Тоже самое в НЙ-метро предлагали -- один хрен субсидируемое, зачем все эти турникеты и пр.
Из соображений сохранения ордунга надо оставить плату. Представляю, что там (и у нас) будет, если любой человек бесплатно и без фейсконтроля сможет туда войти и оставаться там неограниченное время. Бомжатник во всяком случае, и вот на его искоренение будет потрачено куда больше, чем съэкономлено на авторитетах

У них там гопнярник и так, судя по описаниям. Пролезают поверх турникетов и таки да, никто не платят. Опасные для жизни и здоровья станции, на которых граждане стремаются выходить и пр.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012 16:43 

Дмитрий Одинец писал(а):
У них там гопнярник и так, судя по описаниям. Пролезают поверх турникетов и таки да, никто не платят. Опасные для жизни и здоровья станции, на которых граждане стремаются выходить и пр.
Вот вы собственно и проиллюстрировали, что взимание платы - дело благое.

е два © bu6lik

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012 16:48 

да, бомжи в НЙ-метро - серьезная проблема.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012 17:00 

По слухам, после затопления НЙ метро, там хотят и турникетную систему менять, поскольку и так надо менять кучу оборудования.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012 16:45 

Дмитрий Одинец писал(а):
bigBUG писал(а):
Дмитрий Одинец писал(а):
Из соображений сохранения ордунга надо оставить плату. Представляю, что там (и у нас) будет, если любой человек бесплатно и без фейсконтроля сможет туда войти и оставаться там неограниченное время. Бомжатник во всяком случае, и вот на его искоренение будет потрачено куда больше, чем съэкономлено на авторитетах

Таких турникетов как в Российском метро не так много, восновном металлические вертушки до потолка, через которые не очень-то перелезешь. Метро у нас и впрямь гадюшник, но в целом не слишком опаснее питерских окраин, хотя выглядит страшнее и отвратительно пахнет- метро неглубокое, туда часто попадает вода, водятся крысы, которых регулярно травят итд.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2012 21:30 

"про жысть..."(tm)

Цитата:
Слона нужно начинать рисовать обязательно с дырки в жопе
От дырки рисуете кишечник, желудок, пищевод, глотку, носовую полость и хобот. Когда основа слона готова - завершить рисунок элементарно.

(с)(c) guamoka, aamonster

http://belnetmon.livejournal.com/2164829.html

СообщениеДобавлено: 13 дек 2012 21:31 

зае###ся искать ветку про технологическое мошенничество...

http://malaya-zemlya.livejournal.com/723883.html
Цитата:
Неизвестные хакеры взломали базу данных крупнейшего научного издательства Elsevier, и нет.. не украли базу емейлов... внедрили в систему 11 поддельных положительных рецензий на статьи в области лазерной оптики. Рецензии были написаны достаточно профессионально, поэтому подлог обнаружился не сразу. Согласно официальному заявлению издательства, хакеры проникли в систему, завладев паролем одного из редакторов. На данный момент, статьи, так полюбившиеся взломщикам, отозваны и посланы на перепроверку.

via Retraction Watch

ЗЫ: Свечку мы не держиали, но после прочтения других статей в блоге, у меня начало закрадываться подозрение, что это не студенческие приколы, а вполне ноомальный теневой биз. Раньше работала тема с фейковыми рецензиями, посланными с поддельных почтовых ящиков (пример), теперь вот вводят позитив через ломанные аккаунты. Учитывая, сколько денежных грантов на кону, и вообще важность научных публикаций для карьеры, вполне себе могу представить, что спрос на такую услугу есть.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2012 19:33 

работа мысли, "приравненная к технической"...
Цитата:
Черви стали биореактором для производства квантовых точек
http://lenta.ru/news/2012/12/28/lumbricusdots/
28.12.2012, 18:17:01

Британские ученые научились производить квантовые точки теллурида кадмия при помощи дождевых червей Lumbricus rubellus. Работа опубликована в журнале Nature Nanotechnology.
Квантовыми точками называют частицы полупроводников, в которых электроны, из-за микроскопического размера тела, обладают необычными свойствами. Квантовые точки способны флюоресцировать, а длина волны испускаемого ими света зависит размера частиц. Применение квантовых точек в биологических экспериментах часто ограничено тем, что получающиеся частицы нерастворимы в воде.

Для создания водорастворимых квантовых точек авторы решили использовать обыкновенных дождевых червей. Они обратили внимание на то, что у этих животных существует развитая система нейтрализации ионов тяжелых металлов. Такие ионы транспортируются в специальную ткань, которая выполняет у червей функцию печени.

В ходе эксперимента авторы выращивали красноватых дождевиков Lumbricus rubellus в течение 11 дней на почве, в которую были искусственно добавлены хлорид кадмия CdCl2 и теллурит натрия Na2TeO3.

В теле животных ионы металлов восстанавливались и комбинировались в квантовые точки. Ученые выделяли полученные частицы из ткани червей и использовали их для окраски клеточных культур. Полученные квантовые точки легко окрашивали раковые клетки, а после небольшой обработки полиэтиленгликолем их "проглатывали" и макрофаги.

Квантовые точки используются не только для окраски клеток, но также и как источники излучения или поглощающие пигменты в фотоэлементах. Недавно ученые предложили использовать их для для создания источниководиночных фотонов, необходимых для осуществления квантовой защищенной связи.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2013 17:15 

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/2423801.htm

Цитата:
От Одессит
К All
Дата 15.01.2013 15:49:28
Рубрики WWII; Танки; Флот;
По перевозке танков на танкерах

Добрый день

У нас тут года три назад была на сей предмет дискуссия, в которой выяснялась возможность съезда танков с палуб танкеров своим ходом со ссылкой на прецеденты в ходе подготовки наступления в районе Новороссийска в начале 1942 года. Утверждалось, что по гладким палубам нефтеналивных судов танки могли ездить без проблем, а я писал о том, что эти палубы на самом деле гладкие только очень издали.

Сегодня узнал, как там былло дело в действительности. Вначале в Поти кранами погрузили на танкер "Иосиф Сталин" 36 Т-34 + 9 автомобилей и тягачей + боеприпасы. В Туапсе 23 января началась выгрузка, но в порту имелся только один старый плавучий кран, который за полсуток смог снять только 10 танков. Тогда было решено:
1. Принять балласт, чтобы притопить танкер до сравнения уровня его палубы с причалом.
2. Срезать все леера, трубопроводы и клинкеты с палубы, чтобы сделать ее пригодной для перемещения.
Опыт оказался удачным, все это было распространено на танкера "Вайян Кутюрье" и "Кремль". Понятно, что как атнкера они больше не могли использоваться, но технику каждый перевез в 6 рейсах - всего 387 танков, 150 автомашин и тягачей, 20 десантных мотоботов, артиллерию и т. д.

То есть танкера действительно могли быть приспособлены для передвижения по их палубам техники своим ходом - однако они при этом переставали быть танкерами (до восстановительного ремонта, естественно).

С уважением www.lander.odessa.ua

СообщениеДобавлено: 20 янв 2013 12:50 

Вам в наказание за такие идеи - поездить мимо таких по трассе)).

е два © bu6lik

СообщениеДобавлено: 22 янв 2013 17:15 

Цитата:
Топ-менеджерская школа в советской оборонке в брежневские 70-е... :-)
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/2427602.htm

В книге «А.И.Киселев. Жизнь, посвященная созданию ракет, орбитальных станций, космических аппаратов» (Изд-во Международный объединенный биографический центр. – М.:2009) наткнулся на забавный эпизод в карьере героя книги – тогдашнего молодого директора (назначен в 1975 году в возрасте 36 лет) московского ракетного Завода имени Хруничева:

«…Шли летно-конструкторские испытания и новому директору ЗиХ пришлось решать и очень трудную задачу обеспечения ракет УР-100Н УТТК [правильно: УТТХ – А.С.] (СС-19) двигательными установками (ДУ) для второй ступени ракеты.
Из воспоминаний А.И. Киселева:
– В первый же год моего директорства возникли проблемы с поставками ДУ на 2-ю ступень. В то время их делало предприятие МАП в Ленинграде [«Красный Октябрь» – А.С.]. Пришлось мне звонить министру П.В. Дементьеву, который назначил мне время встречи.
Приехал в МАП, захожу в приемную, а там А.Н. Туполев [полагаю, имелся в виду А.А.Туполев (сын) – А.С.], М.П. Симонов, Г.В. Новожилов и ряд других генеральных и главных конструкторов со своими чертежами и бумагами. Ну, думаю, долго мне придется ждать. Но нет, в назначенное время, и без соблюдения очереди, меня принял Петр Васильевич <…>.
Когда же я стал просить Петра Васильевича помочь с поставкой ДУ, то он мне сказал:
Тебе нужно 40 двигателей в год, вот я даю 20, а об остальных сам договаривайся с директором завода в Ленинграде.
Пришлось ездить, вести трудные разговоры, но в итоге ДУ получили.
Я обращался к С.А. Афанасьеву [к своему министру – А.С.] с просьбой как-то определиться с ДУ, на что министр раздраженно ответил мне:
– Я двигатели не делаю, езжай к Дементьеву…».

Все-таки мощную школу топ-менеджмента тогда давали старые министры молодым директорам!
Было же постановление ЦК и Совмина: сделать 40 ракет, и там все прописано: кто и что должен. И директор завода там в цепочке ответственных вообще самый маленький человек. Но нет же: «Какие еще 40 двигателей?.. Ничего не знаю… Вот иди и сам договаривайся!» :-)
А все почему? Учили работать самостоятельно! И на самых разных уровнях! Расти, так сказать, над собой! «А кто не выживет, мы не виноваты…». :-)))

СообщениеДобавлено: 22 янв 2013 17:45 

"это не жесть, это листовой прокат"(tm)

Цитата:
22 января 2013, 13:41
США создадут глубоководные всплывающие хранилища
http://lenta.ru/news/2013/01/22/ufp/

Управление перспективных исследовательских проектов (DARPA) министерства обороны США запустило программу по разработке глубоководных всплывающих хранилищ UFP (Upward Falling Payloads). Такие хранилища предполагается использовать для оперативного обеспечения кораблей ВМС США необходимыми расходными материалами, запчастями или техникой. Окончательный круг задач для новых систем пока не определен.

Предполагается, что глубоководные хранилища будут представлять собой автономные необитаемые подводные аппараты, способные годами находиться на океанском дне. В затопленном положении эти аппараты, способные выдерживать длительное воздействие колоссального давления воды, будут пребывать в спящем режиме, однако при получении сигнала с корабля или подлодки - просыпаться и всплывать.

По оценке DARPA, примерно половина дна земных океанов находится на глубине более четырех километров. Расположение хранилищ на такой глубине гарантирует скрытность и труднодоступность для противника или дайверов-любителей. Распределение глубоководных хранилищ можно будет производить как при помощи кораблей, так и с подводных лодок, что обеспечит дополнительную скрытность.

В числе задач, которые будут решать глубоководные хранилища – доставка горючего, запчастей или расходников на корабли ВМС. Кроме того, рассматривается возможность использования их в качестве спасательных капсул в экстренных ситуациях. Наконец, такие устройства могут нести в себе разведывательную аппаратуру – после всплытия на поверхность хранилища будут открываться, а из них будут вылетать одноразовые или многоразовые беспилотные аппараты разведки или связи.

По данным DARPA, глубоководные капсулы не будут использоваться для хранения вооружения и дорогостоящей военной техники, так что в случае их повреждения и неработоспособности финансовый ущерб будет минимальным.

Прежде, чем начнется создание первого прототипа глубоководного хранилища, предстоит решить ряд технических задач. В частности, речь идет о защите полезной нагрузки хранилищ от давления, создании долговременных источников энергии для обеспечения многолетнего спящего режима, а также устройств связи, способных передавать сигнал в толще воды на большие расстояния.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2013 18:22 

ko4evnik писал(а):
Цитата:
Топ-менеджерская школа в советской оборонке в брежневские 70-е... :-)
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/2427602.htm
Когда же я стал просить Петра Васильевича помочь с поставкой ДУ, то он мне сказал:
Тебе нужно 40 двигателей в год, вот я даю 20, а об остальных сам договаривайся с директором завода в Ленинграде.
Пришлось ездить, вести трудные разговоры, но в итоге ДУ получили.
.....
Учили работать самостоятельно! И на самых разных уровнях! Расти, так сказать, над собой! «А кто не выживет, мы не виноваты…». :-)))

При чем здесь "учили"? Заставляли своим пофигизмом выкручиваться. Я вот пытался один раз достать ручной перфоратор меня его на кабель...Самое то для геофизика...
Это схема обучения щенков плаванию через бросание в озеро. Выплывет - будет плавать. Утонет - да и хрен, щенков дофига.... :evil:

СообщениеДобавлено: 22 янв 2013 20:04 

Чибрикин Илья писал(а):
При чем здесь "учили"? Заставляли своим пофигизмом выкручиваться.

Редкий случай, когда я полностью согласен с Ильей. Кроме того, ничего специфического именно для управленцев в этом не было. Это вообще стандартный совковый принцип - пофигу, что там тебе по закону положено, всё равно выгрызать это ты будешь у государства зубами, в особо извращённой форме и через несколько задниц.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2013 20:49 

Или забьешь на все с пробором и будешь откусывать лично для себя.
"чем унижаться и просить лучше 膣 и молчать"

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013 13:01 

ага... эти "менеджеры" похоже до сих пор так работают, не понимая что все давно изменилось, к ним приходит клиент, говорит "сделайте, плачу бабло" а они ломаются как школьницы перед коитусом...типа "по уговаривай нас", клиент пожимает плечами и уходит к конкурентам, а они очень удивляются куда это все подевались...

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013 19:07 

Общество, поможите, сами мы не местные, пострадавшие от наводнения и пожара, живем на вокзале, 28 семей.... Подайте на новую машину 29-ой семье.... :-)
Короче. Базовая архитектура современной информационной системы - Большая Лавка окучивает Большого Заказачика (Типа ИБС обсасывает Газпром), впендюривает ему Большую разработку, которая часто имеет корнями западное решение, потом начинается долгий и дорогостоящий поиск багов, решение проблем с заполняемостью данными, контроль качества и прочее...
Внимание вопрос.
Сушествуют ли альтернативы этой архитектуре? Одна точно существует - фриварь.... А еще?

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013 19:57 

Калькулятор МК-48. Там тоже, правда, не без западных корней, но они надежно укрыты почвой.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2013 09:45 

А если более серьезно? Кстати, хорошая аналогия, потому, что современный геофизический софт занал в психологии как раз место калькулятора. Вытоптанное до него счетами и абаками

СообщениеДобавлено: 24 янв 2013 10:04 

Чибрикин Илья писал(а):
Большая Лавка окучивает Большого Заказачика (Типа ИБС обсасывает Газпром), впендюривает ему Большую разработку, которая часто имеет корнями западное решение, потом начинается долгий и дорогостоящий поиск багов, решение проблем с заполняемостью данными, контроль качества и прочее...
Внимание вопрос.
Сушествуют ли альтернативы этой архитектуре? Одна точно существует - фриварь.... А еще?

Илья, _любые_ _готовые_ решения печальны в доделке.
Разница между фриварью и закрытым добром в том, что для фривари на рынке обычно навалом людей с достаточным уровнем компетенции. Хочешь -- набирай их сам, хочешь -- через подрядчика.

В любом случае, перед тем, как соглашаться на впендюривание чего-либо, надо проводить внимательное исследование прототипа, чтобы понять, насколько оно жизнеспособно в конкретных условиях и с потенциальными "додельщиками".

СообщениеДобавлено: 24 янв 2013 11:11 

Ну мы вот сейчас сие и имеем по полной (не с моей системой) .... Посему интересуюсь

СообщениеДобавлено: 25 янв 2013 12:03 

В той же линии. Примерно.
Получил требование на грани официального (!!): обеспечить рассылку файлов сводок, лежащих на корпоративном файловом сервере.
Сразу вспомнился Платов, царствие ему небесное.
Как говорил Орлов, "Записки Автоматизатора", проектируя информационную систему логику следует оставлять дома.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2013 19:47 

Изображение

СообщениеДобавлено: 04 апр 2013 20:21 

классическое.
про японские "длинные копья":
http://midnike.livejournal.com/2976.html

СообщениеДобавлено: 05 апр 2013 08:40 

Какой классный сайт и какой классный материал.
Про игнорирование данных разведки - это супер.... Очень напоминает просер израильтянами войны судного дня.
Тоже считалось, что арабы ни на что неспособны.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2013 11:26 

Хотел поделиться опять-таки личным впечатлением.
Была у нас такая тема про тактику просачивания, немцы, Западный Фронт, 1917-18. В основе которой помимо прочего лежала идея о том что в ударном соединении нужно собирать развне виды оружия ну и бойцов разных специализаций. Потому что очевидно до этого предполагалось что скажем в стрелковом взводе могут быть только стрелки. А пулеметчики в пулеметном.... И так далее.
Так вот. В рамка нашей лавки такая мысль является абслолютно доминирующей а обратная к ним - суперкрамольной. В геологической службе могут быть только геологи. В ИТ-только компьютерщики. В результате любой процесс пересекающий формальные границы областей компетенции дико стопорится.

СообщениеДобавлено: 07 май 2013 21:13 

Нарыл инфо о скорости внедрения технических изобретений.
Громоотвод. Изобретен Бенджамином Франклином в 1752 году. В книге "Великие взрывы и катастрофы, сотворенные человеческими руками" рассмотрена история оснащения громоотводами пороховых складов. Надо понимать что технически молниеотвод - не бог весть что, реализуемый девайс. Но как пишет автор только мощные взрывы пороховых складов от молнийй на протяжении более 100 лет заставили сделать устройство обязательным.
18 августа 1769 года Брешия, Италия, взрыв пороха в бастионе, от 90 до 200 тонн, 3000 погибших уничтожение 1/6 города. Громоотвод известен уже 17 лет.
Только после этого католическая церковь разрешила использование громоотводов, а в Англии ввели стандарт на оборудование ими пороховых складов.
К 1784 году на континенте было 391 склад и почти все имели этот нехитрый девайс. (32 года) Почти - но не все. 26.06.1807 взрыв в Люксембурге, 230 погибших в том числе уничтожен сиротский приют. После этого в Европе громоотвод стал уже обязательным, 55 лет прошло.
Но только в Европе. 03.04.1856 года (104 года) взрыв порохов на Родосе, в бывших владениях иоаннитов. Уничтожены и замок и церковь и город и 4000 человек. Все что существует сегодня - новодел Муссолини.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2013 02:41 

http://strangernn.livejournal.com/802127.html#comments

Афганский бензовоз им. Чибрикина, хе-хе. Правда, он малийский, но это непринципиально.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2013 18:30 

нда...
Изображение

СообщениеДобавлено: 18 дек 2013 21:46 

Цитата:
случай на границе:

"...12 500 пачек сигарет находились в грузовой ЖД платформе в коробах под верхним слоем угля на глубине 40-50 см. Так же изъят приемник GPS, использовавшийся для слежения за грузом..."

На фото вы видите емкий аккумулятор и GPS трекер.

Изображение
http://valery-brest-by.livejournal.com/2819088.html

СообщениеДобавлено: 27 дек 2013 16:41 

http://www.membrana.ru/particle/7067
а это как классифицировать7

СообщениеДобавлено: 09 янв 2014 21:40 

Изображение

СообщениеДобавлено: 10 янв 2014 10:00 

105-й еще

СообщениеДобавлено: 04 фев 2014 20:24 

ГИБДД запустила сервис проверки подержанных автомобилей
http://lenta.ru/news/2014/02/04/vincheck/

наконец, очевидное...

СообщениеДобавлено: 04 фев 2014 21:29 

Изображение
из http://strangernn.livejournal.com/925780.html

СообщениеДобавлено: 01 мар 2014 22:26 

камели http://galea-galley.livejournal.com/81586.html

Изображение

СообщениеДобавлено: 10 мар 2014 16:52 

скучно. мэйнстрим...

Цитата:
16:07, 10 марта 2014
Австралийцы попытались беспилотником доставить в тюрьму наркотики
http://lenta.ru/news/2014/03/10/drone/

Австралийские полицейские арестовали в окрестностях Мельбурна местного жителя, заподозренного в попытке переправить наркотики в тюрьму города Рэйвенхолл. Как сообщается на сайте полиции штата Виктория, для осуществления этой цели он использовал радиоуправляемый квадрокоптер.

Внимание полиции изначально привлек небольшой беспилотник, с неясными целями барражировавший над тюрьмой. В результате недолгих поисков в припаркованной неподалеку машине были обнаружены мужчина и женщина с пультом дистанционного управления.

28-летнего мужчину арестовали, когда на приземлившемся квадрокоптере был найден пакет с небольшим количеством наркотиков.

Предполагаемому хозяину квадрокоптера предъявили обвинение в хранении наркотиков, а также в покушении на совершение уголовно наказуемого преступления. Суд по этому делу состоится 17 марта. Кому предназначались наркотики, не сообщается.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2014 21:38 

прелестно...

Цитата:
21:15, 11 марта 2014
Создан картонный микроскоп стоимостью менее доллара
http://lenta.ru/news/2014/03/11/microorigami/

Изображение

Инженеры Стенфордского университета разработали бумажный микроскоп стоимостью менее одного доллара, который способен увеличивать изображение в 2 тысячи раз. Его описание появилось в архиве Корнельского университета, кратко о приборе можно прочитать на сайте Стенфорда.

Устройство собирается из куска картона, диода, батарейки-таблетки и линзы, которая уже встроена в бумагу. Процесс сборки занимает несколько минут и не требует специальных знаний. Как показали полевые исследования, точность подгонки компонентов составляет около ста микрон. Добиться такой точности удалось за счет использования самонасройки компонентов при натяжении картона.

Препараты вставляются в прибор на стандартных стеклянных предметных стеклах. Чтобы увидеть изображение, нужно включить диод и вплотную приблизить глаз к отверстию окуляра-дырочки. На резкость микроскоп наводится с помощью передвижения большими пальцами бумажного бегунка. Другие компоненты позволяют двигать образец в поле зрения.

)

Ученые разработали версии бумажного микроскопа со светлым полем, с темным полем, для флюоресцентной подсветки, а также версию, которая может проецировать изображение на стены. Стоимость прибора составляет менее доллара, при этом все они выдерживают падение с любой высоты и даже попадание под ноги пользователя.

Образцы полученных бумажным микроскопом изображений
Образцы полученных бумажным микроскопом изображений
Изображение: James Cybulski, James Clements, Manu Prakash, Stanford, arXiv:1403.1211
1/3

Изображение

По словам изобретателей, основной целью создания таких бумажных микроскопов было желание радикально упростить диагностику заболеваний в слаборазвитых странах. Кроме того, такие микроскопы могут быть полезны для образовательных целей и в полевой научной работе. Впервые о работе над микроскопом ученые заявили в июне 2012 года, однако до сих пор подробности его конструкции не были опубликованы.

http://www.youtube.com/watch?v=rphTSmb-Ux4

СообщениеДобавлено: 20 мар 2014 22:51 

часы
http://habrahabr.ru/post/216439/

Изображение

СообщениеДобавлено: 21 мар 2014 03:54 

Голограммо. идеальная вещь для шифровок. Можно просмотреть только собрав все вместе и только в определенном порядке. Несколько избыточно, да. Но можно использовать избыточность для повышения для надежности.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2014 20:51 

китайская тачка на парусной тяге

http://visualhistory.livejournal.com/595304.html
Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 14 апр 2014 14:52 

http://ecoross1.livejournal.com/361839.html
кораблестроительное.

читать все комменты.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2014 15:11 

Ну и саму книгу тоже можно было бы прочитать.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2014 08:37 

http://dom.lenta.ru/news/2014/04/14/wooden/
деревянные дома

СообщениеДобавлено: 09 май 2014 20:26 

флешка-стикер
http://engineering-ru.livejournal.com/224683.html

Изображение

шпиёнские применения безграничны...

СообщениеДобавлено: 17 май 2014 13:38 

эээ... наверное сюда...
http://arhivar-rus.livejournal.com/574420.html
Изображение

СообщениеДобавлено: 21 июн 2014 21:20 

эта музыка будет вечной
http://www.youtube.com/watch?v=48OopK6bnK0

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа