Форум ИГШ

Старое место
Текущее время: 13 ноя 2018 06:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 443 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Делаем Гуттенберг
СообщениеДобавлено: 24 май 2011 09:19 

Итак, благодаря форуму и стесению обстоятельств я имею возможность попробовать сделать информационно-поисковую систему в рамках одной, отдельно взятой Большой Лавки.
ТЗ есть, понимание есть, прототип есть. Деньги в бюджете тоже.

Share on FacebookShare on TwitterShare on RedditShare on VKShare on Google+

Заголовок сообщения: Re: Делаем Гуттенберг
СообщениеДобавлено: 24 май 2011 09:19 

Управление данными. Записки начинающего.

Вместо вступления.
Стать менеджером данных в ООО «СеверЭнергия» она же бывшая компания ООО «Энинефтегаз» мне пришлось, в общем-то, случайно. Дав свое согласие, я очень смутно себе представлял себе, что именно мне предстоит делать. Но те, кто брал меня на работу, как выяснилось потом, представляли еще меньше. Сейчас, через три с лишним года, кое-какое понимание сложилось и именно поэтому я и пишу этот текст. Хочется поделиться своим опытом, дабы он мог быть полезен кому-нибудь еще. Ничего, кроме личных воспоминаний и решений, к которым я пришел, в нем нет. И еще – все приводимые факты, имена и события следует считать выдуманными даже при случайном совпадении с действительностью.

Поговорим об аксиомах
Всякая наука имеет одну или несколько систем аксиом, составляющих ее суть. Хотя далеко не всегда они четко формулируются и приводятся в начале соответствующих учебников. Можно сформулировать одну такую аксиому и в нашем случае:
Если необходимые документы или данные невозможно найти за время, меньше критического, то можно считать, что их не существует, что они исчезли.
Под критическим следует понимать то время, пока производственная необходимость не перевесит здравый смысл. И вместо конкретных значений, найти которые все никак не удается, будут взяты какие-нибудь среднепотолочные. От соседней скважины или с другого месторождения, не важно какие, лишь бы они были. И никто бы не раздражался.
Так вот, процесс управления данными можно определить как создание такой системы организационных и программно-технических решений, что бы данные и документы не исчезали. В смысле приведенной аксиомы, разумеется.

Разговоры с главными геологами
За эти три года на проекте сменился не один главный геолог и даже не два. И со всеми, за единственным исключением, у меня были разговоры о том, чем я занимаюсь и для чего это нужно. В наиболее концентрированном виде все они могут быть сформулированы так:
Менеджер данных: Вот смотрите, если мы сделаем такой проект, стоимость которого совсем небольшая, то любой документ в электронном виде, скажем отчет по керну, можно будет найти, с любого компьютера, с вашего например, менее чем за одну минуту.
Главный геолог: А зачем она нужна, такая система? Я могу позвонить и, через пятнадцать минут, и этот отчет в распечатанном виде окажется у меня на столе.
Тут трудно что-либо возразить, потому, что и такая система тоже работает. Более того, она складывается совершенно естественно и не требует никаких затрат. Сотрудники начинают специализироваться на хранении всего, что касается определенного направления, каждый создает себе такую систему, какая ему удобна, в которой он ориентируется с закрытыми глазами, и по которой он быстро находит требуемое. Такая специализация очень быстро становится известна, все знают к кому с каким вопросом обращаться. К этому мы еще вернемся.
Единственное исключение звали Абдель-Хаким Бубазин и был он французским арабом, приехавшим к нам из Пакистана. Он сразу сделал управление данными одним из основных видов работ и потребовал от меня создать на корпоративном сервере структурированную файловую систему, куда бы все сотрудники по определенным и общим для всех правилам выкладывали бы данные и документы, как получаемые от подрядчиков, так и создаваемые ими самими. И еще добавил, что у них в Пакистанском отделении ENI такая практика была обязательной, а отступления от нее наказывались.
Когда рассказал все это приятелю, несколько раз бывавшему в Пакистане, он не удивился, пожал плечами и сказал: «Ну да, они там, в Пакистане, по жизни строем ходят».
Как бы там не ходили по жизни в Пакистане, именно с подачи Бубазина и с его помощью я стал понимать важность публикации всех результатов работ, т.е. отчуждения результата, созданного специалистом от самого специалиста и передачи его в общий доступ. На Западе, насколько это известно мне, подобные представления были впервые сформулированы Кавендишем в форме трех правил научной работы: 1. To work 2. To finish 3. To publish. (Работать, завершать работу, публиковать результаты работы). Ничего аналогичного у нас, мне, к сожалению, встретить не пришлось.

Немного о роли личности
Все, что мне приходилось видеть у нас, строится на неотчуждаемости результата работ от ее автора. Более того, людям свойственно искренне не любить обезличенные сервисы. Ну казалось бы, чего проще – зайти на тот самый корпоративный сервер, и положить данные на всеобщее пользование. Или наоборот, скачать их оттуда. Минутное, в общем-то, дело. Нет, доминирует другой подход. Надо обратиться к соответствующему специалисту. Обсудить с ним постановку задачи. Выслушать его мнение. Поговорить о жизни или, в крайнем случае, о погоде. Попросить нужное непосредственно у него, получить просимое на свою электронную почту. Потратить на все десять-пятнадцать минут. А может и больше.
Но дело тут не только и не столько во времени. Нежелание отказываться от простой и естественной неотчуждаемости приводит к тому, что возможности производственного подразделения сводятся к возможностям его конкретных сотрудников – гуру. Что они делают, и делают ли они вообще что-либо, становится понять очень сложно. Одна такая гуру по петрофизике почти за два года работы выложила на корпоративный сервер обработку всего по двенадцати скважинам. При том, что на нее работала целая группа подготовки данных и у нее была личная помощница. Может быть, она и делала что-то еще, но это «что-то» стало недоступным в момент ее перехода на повышение в другую компанию. И это еще далеко не самый худший случай. Но даже самый трудолюбивый и самоотверженный сотрудник может уволиться, заболеть, уехать в командировку. Перевестись в другое подразделение, стать руководителем. И все. Созданное и сделанное им исчезает вместе с автором. Остается забитый непонятно чем локальный диск, в котором разобраться может только сам автор. Если появиться новый гуру, то начинать он будет с нуля, с чистого диска. С теми же самыми перспективами. На сегодня мне представляется, что главный результат, который компания получает от деятельности прикладного специалиста, это несколько гигабайт неструктурированного файлового архива и это происходило на моих глазах уже около десятка раз. Если среди читающих эти строки есть работодатели, которые хотели бы получить указанный результат сразу, и не нанимая кого-либо, то я могу предоставить даже несколько таких архивов. На выбор.
Таким образом, порядок, складывающийся сам собой вполне работоспособен, пока все хорошо. Но ему присуща неустойчивость, являющаяся прямым продолжением его достоинств. То, что строится на ключевых людях, будет давать сбои, когда что-либо с этими людьми случается.

Немного о технологиях
Людям как-то свойственно стремиться к устойчивости создаваемых ими конструкций, как технических, так и гуманитарных. В конце концов, увольнение водопроводчика не приводит к необходимости прокладывать каждый раз новый водопровод. Если нечто подобное не происходит в добывающих компаниях, то это проблема самих компаний, а не дефект мироздания. Нежелание формализовать управление данными и превратить его в индустриальную технологию, тем более странно, что главное, с чем работает нефтяная компания – это информация и деньги. Которые, если и не информация в чистом виде, то нечто очень близкое к ней. Ведь техническая работа по большей части выполняется силами подрядных организаций.
Отсутствие жесткого регламентирования и индустриализации в управлении данными, или, шире, в управлении знаниями, несет еще и одну угрозу, которая не очень осознается, но никуда от этого не исчезает. Ее можно, в модных сегодня терминах, назвать информационным сепаратизмом. Известна транспортная теорема, формулировку которой я впервые увидел у Переслегина, хотя я не думаю, что авторство принадлежит ему. Звучит оно примерно так: «Товарооборот между колонией и метрополией должен возрастать быстрее, чем благосостояние колонии. Иначе в ней возникнут и начнут укрепляться сепаратистские настроения. Появится значительно число людей, которые будут искренне считать, что жить отдельно от метрополии им будет выгоднее».
В области информации можно сформулировать полный аналог: «Объем обмена данными между общекорпоративной и локальными информационными системами отдельных служб и пользователей должен быть хотя бы сопоставим с объемом данных, накапливаемых в локальных системах. Иначе информационное пространство внутри компании начнет распадаться на плохо связанные между собой кластеры».
Как ни странно, но за всю свою карьеру я встретил всего двух людей, которые четко осознавали эту угрозу. Самое сильное впечатление у меня оставил руководитель службы имущества в компании «Ямбуггаздобыча», которые в течение примерно полутора часов объяснял мне свое видение проблемы, в основе которого лежала жесткая централизация, обязательный контроль целостности и достоверности, внедрение систем классификаторов и кодировок и так далее. Говорили, что до «Ямбурггаздобычи» он был генералом интендантской службы.
Опасность информационного сепаратизма проявится во всей красе, как только потребуется решать задачи на стыке двух служб, например когда нужно будет оценить финансовые затраты на единицу прироста запасов.

О том, с чего можно было бы начать
Наше время принято называть постиндустриальным. Строго определения у этого понятия нет, что-то типа «когда работа информационная составляющая в производстве превысит по значимости материальную составляющую». Как можно наблюдать воочию нам до этого еще далеко. Очень далеко. Но двигаться вперед все равно ведь надо, правильно?
Так вот, начинать вполне можно с такого простого и очевидного, как публикация результатов работ, чему меня учил Бубазин. Тешу себя скромной надеждой, что мне удалось превзойти своего учителя, хотя и не на много. Поскольку я нашел для себя ответы на два вполне закономерных вопроса: Публикацию чего? И публикацию где?.
Ответ в моей формулировке звучит так: «В практику работы производственных служб компании должно быть введена обязательная публикация окончательных версий электронных документов в корпоративной информационно-поисковой системе».
Мой опыт показывает, что мы - все-таки не пакистанцы и структурированная файловая система для нас сложна. Даже если она снабжена подробным описанием и каталогом. Все равно никто туда не полезет, ведь для этого нужно разобраться в картине мира, отличной от своей собственной. Так делать никто не будет, гораздо проще обвинить менеджера данных, в том, что он придумал все очень сложно и запутанно и пойти к профильному специалисту. Попросить то, что нужно, поговорить о жизни или, в крайнем случае, о погоде… Но даже в нашу жизнь все-таки вошел Яндекс и Google. Поэтому поисковой системой пользоваться будут. Не всегда и не все, но будут. Достаточно удивительным для меня открытием было то, что легче всего осваивают такую систему две категории сотрудников: молодежь сразу после института и пожилые, которым хорошо за пятьдесят. Люди среднего возраста наиболее консервативны.

Что такое электронный документ?
Спросите вашего коллегу, что за папки валяются у него на столе второй месяц. Вы услышите что-то типа «А-а-а, ну, это сибнацевский отчет по подсчету запасов валанжина Самбурга за девятый год». Как ни странно, подобная формулировка вполне работоспособна с точки зрения проектирования прикладной системы. Я принял для себя следующее определение: Электронным документом является некоторый объем информации, который характеризуется уникальным сочетанием следующих атрибутов:
1. Автора, в качестве которого почти всегда выступает организация.
2. Названия.
3. Пространственной привязки. (Лицензионный участок, месторождение, скважина, пласт, этаж нефтегазоносности)
4. Даты создания.
5. Типа (отчет, проект, протокол, докладная записка и т.д)
Поэтому понятие электронного документа шире, чем привычное нам понятие документа бумажного. К нему можно отнести и каротажную диаграмму и геологическую модель и цифровую карту.
Как связано понятие электронного документа и, более привычные нам, файлы и каталоги? Вообще говоря, никак или, что несколько точнее, каждый раз по-разному. Один документ может состоять из одного файла, из нескольких или даже из нескольких каталогов с тысячами файлов. Более формализовано, это можно сказать так: «Электронный документ является понятием логическим, виртуальным».
Документ в свою очередь может состоять, а может и не состоять из частей. Глав, разделов, томов, приложений. Объектом поиска чаще всего являются именно части – редко кто читает производственные документы как приключенческие романы – от первой строчки до последней. Еще обязательно следует упомянуть понятие представлений. Если мы имели документ в виде файла Word, а потом преобразовали его к формату PDF, стал ли он от этого другим документом? Нет, конечно. А если его перевели на другой язык? Тоже нет. Документ был и остался тем же самым, просто он существует в разных вариантах, в разных представлениях. Несколько представлений могут возникнуть как для всего документа целиком, так и для отдельной его части или нескольких частей.
Еще надо обязательно сказать, что документы редко существуют поодиночке. Обычно они собираются в группы: за отчетом по подсчету запасов последует протокол защиты, экспертизы и так далее. Названия групп должны быть формализованы и увязаны с технологическими операциями, повторяющимися в производственной деятельности: проектирование разведки, подсчет запасов, изучение коллекторских свойств, деловая переписка и т.д.
Таким образом, информационно-поисковая система в качестве объекта для публикации должна использовать электронные документы, объединенные в группы. Интерфейс при этом - обеспечивать поиск документа по каждому из атрибутов, а также контекстный поиск по названию. Пользователь должен быть предоставлен доступ к конкретному представлению конкретной части документа. Для начала можно этим и ограничиться. Уже лучше, чем ничего.

И еще немного о данных
Данные поддаются формализации еще хуже, чем документы. Больше и объема и разнообразия. Разумеется, можно потратить кучу сил и каталогизировать все, скажем LAS-файлы. Вот только толку от этого будет немного. Мало когда требуется один-единственный LAS по одной скважине. Обычно – все LAS-файлы по всем скважинам. Для потоковой загрузки в какую-либо прикладную программную систему. Но под такую задачу исходную россыпь файлов придется преобразовать. Хотя бы унифицировав имена кривых, ведь в некоторых исходных файлах может использоваться обозначение ПС а в некоторых СП, или PS. Скорее всего преобразования этим не ограничатся, потребуется как-то проверить и улучшить увязку, кое-где слить несколько кривых в одну и т.д. Результат такой работы уже ценен сам по себе и достоин сохранения как электронный документ отдельного вида – набор данных.
Более формализовано, набор данных можно определить как результат сбора, проверки и преобразования исходной информации выполняемый с заданной целью, одним коллективом и в рамках одного технического задания. Набор должен иметь минимум одно представление, допускающие загрузку в прикладное программное обеспечение. Наборы данных должны обязательно каталогизироваться и снабжаться наименованиями по определенной системе. Кроме того, необходимо отслеживать совместимость наборов данных между собой. Например, конкретный набор данных по керну может быть увязан только с одним каротажным набором данных. И для построения зависимостей «керн-ГИС» должен быть использован только он и никто кроме него.
Результаты всех геологических построений становятся воспроизводимыми и совместимыми, только если точно известны наборы исходные данных, на основании которых они были сделаны.
Очень велик соблазн свести все многообразие данных до одного набора по каждому направлению – один по инклинометрии, один по керну один по каротажу и так далее. Мой опыт говорит, что, скорее всего, этого сделать не получится. Требования к данным для различных задач различны, иногда противоречивы. Подготовка таких единых наборов займет значительное время, но ведь никто не остановит производственную жизнь в ожидании того, когда она будет завершена. Значит, появится какое-нибудь временное решение, которое будет жить своей жизнью… Много значат и чисто личностные мотивы. Любой петрофизик первым делом начнет править увязку кривых, считая, что все, что сделано не им – сделано неправильно и так далее.
Так, что любой объект природного мира, скважина, пласт, месторождение и т.д. с точки зрения информации всегда будет существовать в виде множества «отражений» - различных наборов данных и россыпи данных не унифицированных. Это можно представить себе как отражение одной свечи во множестве зеркал, каждое из которых имеет собственные свойства и искажения. Такой вот принцип неопределенности. Все, что мы можем сделать – это каталогизировать их все, и, если на то будет воля руководителя, сделать некоторые из них обязательными к использованию. Если получится.

Вместо выводов
Я пишу эти строки в балке на буровой в ожидании начала цикла геофизических исследований. Пару часов назад супервайзер по бурению, пожилой и много видевший мужик, рассказывал мне, как он работал с архивными данными по параметрической скважине на нефть в Якутии, пробуренной еще во времена Сталина. Архив представлял собой несколько ящиков тщательной, подробной и качественной документации. Был даже сделан точный химический анализ рапы, поскольку для района характерны рапопроявления. В наши дни, при бурении новой разведочной скважины, примерно в тех же местах, делать такие анализы уже никому в голову не пришло.
Избыток и переизбыток информации «вообще», легкость ее генерации, копирования и пересылки, привел к резкому снижению ее ценности. В результате, возможности легко и просто получить доступ к ненужному изобилию мирно соседствуют с невозможностью получить нужное в отведенное для этого время.
Разрешение этого противоречия лежит в области создания индустриальных систем управления данными, корпоративных информационно-поисковых систем (электронных библиотек) и, а потом, видимо, уже и индустриальных систем управления знаниями.
Пожелаем же себе удачи на этом пути.

СообщениеДобавлено: 24 май 2011 10:48 
Влом включаться активно. Просто небольшая реплика.
Первое. Отчуждение информации от ее носителя - формирование условий для его "заменимости". Хотя и здесь есть нюансы - палка то о двух концах.
Второе. У инфы есть основное (смысловое) содержание - схема - и есть сопровождающий ее контекст - либо специальный интерфейс для корректной распаковки "схемы" в любом (в пределе) контексте.
Собирать инфу без различия "схемы", "контекста" и "паковщика" - ну будет гора инфы, к которой толком не подойти.
Третье. Снова о "отчуждение". Кто заинтересован в "отчуждении"? Какова структура интересантов? Всегда ли, во всяком ли контексте у них приоритетен этот мотив?
Действительно ценная инфа (задающая степень незаменимости) может формироваться годами - а при отчуждении быть до смешного компактной - чрезмерно эффективный механизм отчуждения тотально демотивирует генераторов ресурса.

СообщениеДобавлено: 24 май 2011 11:18 

Теплов как всегда в мало строк уложил много смыслов. Сразу и не разобраться. На сейчас, абсолютно честно.
В отчуждении заинтересован я, в силу того, что я хочу создать "неотчуждаемость второго уровня". Стать незаменимым отчуждателем. Не всеж в технорабах прозябать.

СообщениеДобавлено: 24 май 2011 11:52 

"Незаменимый Техноотчуждатель" (с)
Как страшно это звучит...
С медовым пряником в одной руке и лазерной плетью в другой...
"Шютка" (с)

Впрочем поисковые движки для массива разнопоматерных данных - дело достаточно широкопопулярное.
Можно тупо взять халявный движок яндекса или на сфинксе слепить. Есть и коммерческие системы, например у "Спецстрой-Связи".
Проблем в том, что все эти движки ищут только по тексту. Поиск графических данных или даже табличных - затруднён.

СообщениеДобавлено: 24 май 2011 14:51 

1. Указанные архивы ддистрибутивов если - то в службе ИТ, не у нас.
2. Горизонтальные и наклонно-направленные скважины сейчас абсолютно нормальная технология.
По цене на вскидку не скажу но не так что бы на порядки дороже. По эффективности - увеличение пощади газоотбора в 70 раз привело к увеличению дебита в 7 раз.

СообщениеДобавлено: 24 май 2011 17:17 

Цитата:
сформулированы Кавендишем в форме трех правил научной работы: 1. To work 2. To finish 3. To publish.

Кавендишей вообще много разных.
вот этот вот http://ru.wikipedia.org/wiki/Кавендиш,_Генри с таким подходом:
Цитата:
Большинство научных работ Кавендиша не публиковалось вплоть до второй половины XIX века, когда Джеймс Максвелл занялся разбором архивов Кавендиша. И даже сейчас несколько ящиков, заполненных рукописями и приборами, назначение которых не поддается определению, остаются не разобранными. А то немногое, что известно, выглядит весьма необычно. Кавендиш проводил научные эксперименты, на целые столетия опережая своё время. Так, например, он рассчитал отклонения световых лучей, обусловленные массой Солнца, за 200 лет до Альберта Эйнштейна, и расчёты его почти совпадают с эйнштейновскими.

являет собой как раз контрпример...

Цитата:
Если мы имели документ в виде файла Word, а потом преобразовали его к формату PDF, стал ли он от этого другим документом? Нет, конечно. А если его перевели на другой язык? Тоже нет. Документ был и остался тем же самым, просто он существует в разных вариантах, в разных представлениях.

разумеется является другим документом!
потому как изменяется технологическая цепочка его обработки.

Цитата:
Но дело тут не только и не столько во времени. Нежелание отказываться от простой и естественной неотчуждаемости приводит к тому, что возможности производственного подразделения сводятся к возможностям его конкретных сотрудников – гуру.

это по науке называется "когнитивная защита эксперта". для них - это можно сказать вопрос выживания. потому что иначе становится как в том мультике - "если все становятся "супер" - то никто уже не "супер""... ваша петрофизичка - со своей точки зрения - сработала очень грамотно - она "не уменьшила спрос на свои услуги и увеличила свою личную капитализацию".

Цитата:
Ответ в моей формулировке звучит так: «В практику работы производственных служб компании должно быть введена обязательная публикация окончательных версий электронных документов в корпоративной информационно-поисковой системе».

есть очень простой способ получить желаемое : покупайте это у сотрудников. на аукционах. задорого. и продавайте им же "время пользования системой". не менее задорого. и поощряйте отличившихся "бесплатным бонусным временем". и доплачивайте каждому автору за каждое использование его данных другим сотрудником. и возможно - не особенно задорого, а скорее помалу - но регулярно. и чтобы "много" получалось за качественную работу, востребованную долгое время. и еще "больше" - за много качественных работ. и лишайте этих бонусов тех кто уходит в другую компанию. потому что в основе всего - лежат стимулы.

СообщениеДобавлено: 24 май 2011 23:08 
impetus писал(а):
Но при всей комичности шмеле - он имеет в разы, если не на порядки - более быстрый инфовход (и инфопоиск) чем BBП...

И вполне сформированную привычку к сетевому плаванию.

СообщениеДобавлено: 24 май 2011 23:43 
http://saltt.ru/node/9513
Вот, кстати, у Щеглова на текстик Павловского ( больше, чем референт у ВВП был) набрел.
И столько знакомого в его речах увидел... :D

СообщениеДобавлено: 24 май 2011 23:47 

impetus писал(а):
---------------
Илья, ну дойдите до вашего IT-отдела, спросите что УЖЕ есть купленное в конторе. В конце концов - в любой БЛ есть дизайнеры (как минимум - "веб-") у котрых, хотя бы у одного - скорее всего есть оный 3ds max.
более того - будучи примерно в курсе закупок лицензий на софт в БЛ - могу сказать что вполне може оказаться что Вам смогут выделить не нарушая никаких законов и правил - одну валидную активную лицензию на что-нибудь Вам подходящее (автокад, 3ds max, globalmapper)

По-моему, все озвученные названия к озвученной Ильей задаче отношение имеют чуть менее чем никакое. С другой стороны, начиная разработку чего-либо, неплохо бы узнать, что в данной области уже разработано, тут импетус прав. Правда, я сомневаюсь в том, что это будут продукты уровня автокада (программа, которую можно поставить на одну рабочую станцию, и этого будет достаточно) - задача у Ильи помасштабней будет.

СообщениеДобавлено: 25 май 2011 00:19 

impetus писал(а):
при всей комичности шмеле - он имеет в разы, если не на порядки - более быстрый инфовход (и инфопоиск) чем BBП...

Откуда такая уверенность?

СообщениеДобавлено: 25 май 2011 08:32 

Ну да. Со многим согласен.
"По баррелю выдавливаю из себя технораба". Трудно оно. Только светный образ Теплова и помогает.

СообщениеДобавлено: 25 май 2011 08:37 

impetus писал(а):
Илья, ну дойдите до вашего IT-отдела, спросите что УЖЕ есть купленное в конторе. В конце концов - в любой БЛ есть дизайнеры (как минимум - "веб-") у котрых, хотя бы у одного - скорее всего есть оный 3ds max.
более того - будучи примерно в курсе закупок лицензий на софт в БЛ - могу сказать что вполне може оказаться что Вам смогут выделить не нарушая никаких законов и правил - одну валидную активную лицензию на что-нибудь Вам подходящее (автокад, 3ds max, globalmapper)

Ничего нет кроме MS Share Point. Доходил уже. Вы други совершенно не представляете дремучесть нефтелавок в плане ИТ. Я тут на лавку едиственный, способных написать внятный скрипт. Хотя бы

СообщениеДобавлено: 25 май 2011 08:55 

Ни в какую голову не влезет объем информации, реально возникающий на Большой Лавке. Это совершенно иррационально - сколько инфы требуется обработать согласно штатной схеме принятия решений.
Поэтому, как я наблюдаю - никто на реальный мир особенно и не заморачивается. Предпочитают "править согласно усвоенным в детстве мифам и легендам". И до поры до времни это работает. Но чревато Фукусимами...

СообщениеДобавлено: 26 май 2011 12:18 

Вообще смотришь как устроена реальная работа с информацией в реальном информационном производстве и понимаешь что до постининдустриала нам 100 верст и все лесом.

СообщениеДобавлено: 26 май 2011 13:48 

Ну не знаю.
В той же Белоруссии есть действующий этнографичекий музей - так там все очень даже показывают и эта работа вызывает восхищение.
Так что часто работа превращается в исскуство для всеобщего обозрения.

СообщениеДобавлено: 26 май 2011 14:45 

Чойта трллите, импетус.... сколько я видел реальных мастеров в деле, которое я могу оценить - это всегда было увлекательно.

е два © bu6lik

СообщениеДобавлено: 26 май 2011 15:32 

Эстетика чаще всего напрямую коррелирует с качеством.
Некрасивые ракеты не летают.
В Москве есть музей космонавтики и там я сказал эту фразу ребенку показывая ему макеты Протона и Н-1.
Очень вразумляет.

СообщениеДобавлено: 26 май 2011 16:36 

Импетус, угадайте, кто это написал:
=============
А вот это - к вопросу о дизайне.. перед нами сугубо опытный тестовый экземпляр проверяющий возможность некой сугубо технической новинки... Но как выглядит!!!

СообщениеДобавлено: 26 май 2011 16:43 

Красота технических (математических и прочих) решений - это сугубо здорово.
При чем тут тараканы?

СообщениеДобавлено: 26 май 2011 16:52 

impetus писал(а):
таки - поймали за хвост очередного таракана, и похоже массового настолько что речь идёт об ИО

Совершенно верно, массового. Причем сейчас этот таракан уже в стадии вымирания, а вот в эпоху действительно массового общества, то бишь в 1930-е, он цвёл и пах. Достаточно посмотреть немецкую "Олимпию" или там советского "Строгого юношу", да и вообще массовые парады физкультурников, они как бе символизируют. При том, что реальный промсектор, не говоря уже про хай-тек, двигали не слишком изящные дядьки(и тёти тоже).

Последние отзвуки тех времён наблюдаются у Ефремова, с его фразочками вроде "детей учат не принимать некрасивых поз"(еще бы их учили принимать не героические, а эффективные и безопасные решения, бОльшей части приключений "Туманности андромеды" не произошло бы... эту тему активно копает Ник Саква на фантлабе, кстати). А уже у Стругацких эстетику обычно посылают подальше, красивым должно быть решение, схема, идея, а не её внешняя оболочка. Впрочем, один заведомый красавец(не на фоне каких-нибудь аборигенов Саракша, а именно по меркам Полдня) есть в "Далёкой Радуге", надеюсь все помнят кто это. ;)

Причем что характерно - у эпохи, помешанной на внешней эстетике, сами вожди были исключительно неэстетичны. Что Ленин, что Сталин, что Гитлер, что Муссолини, что Черчилль, что парализованный Рузвельт... На плакатах их, конечно, облагораживали всячески, но тем не менее до аполлонов любому из них далеко. А вот когда в массы стали проникать мемы "будь собой", "нет уродства - есть особенности" и т.д., лощеные красавчики наверху посыпались как из рога изобилия. Или не лощеные, зато терминаторы... короче говоря, эстетика моделей, выполняющих представительские функции, повысилась. Почему?

СообщениеДобавлено: 26 май 2011 16:54 

Чибрикин Илья писал(а):
Красота технических (математических и прочих) решений - это сугубо здорово.
При чем тут тараканы?

Даос опять нечуствительно сдвинул предмет разговора с чисто внешней красоты, о которой он говорил только что, на красоту внутреннюю. Достойно восхищения, я считаю :roll:

СообщениеДобавлено: 26 май 2011 17:24 
Уместно напомнить о таких терминах как гештальт и умвельт.

СообщениеДобавлено: 27 май 2011 11:16 

Чой-то мы не в ту степь уехали.
По управлению данными есть светлый мысль?

СообщениеДобавлено: 29 май 2011 11:11 

В общем, изходя из того на чем я сам работаю, система должна выглядеть примерно так:
1. все документы должны выпускатся в едином формате и в едином прог. обеспечении.
1а. в качестве отчетов о работе принимаются ТОЛЬКО документы из п.1
2. Система строится по типу клиент- сервер (на машине пользователя устанавливается соответсвенно клиент)
2а. ВСЯ работа, принимаемая в качестве отчетов, выполняется ТОЛЬКО в клиенте из п. 2.
3. Финалом создания документа должно стать его "утверждение" (электронное подписание одним или более человеком, которое подтверждает, что документ закончен и вошел в отчетность)
3а. Формирование документа должно подчинятся определенным, единым для всех, правилам и быть максимально автоматизировано (т.е. нужна такая система, чтоб при создании нового документа такие категории как название, тип, формат, система единиц итд итп устанавливались либо автоматически, либо выбирались из какогото конечного списка)
3б. Созданный документ должен размещатся в единой базе в требуемый подкаталог либо автоматически (желательно) либо его размещение туда должно быть одним из условий приема работы к отчету
4. Права на изменение "утвержденного" документа у исполнителя изымаются.
4а.Вообще любое изменение "утвержденного" документа должно быть исключено (либо, в особых случаях, сопровождатся довольно сложной процедурой с созданием отдельного вида документов на изменение)

.... ну вот в общих чертах как то так...

СообщениеДобавлено: 29 май 2011 17:15 

partizan писал(а):
.... ну вот в общих чертах как то так...

Практика показывает, что в организации, способной быстро и безболезненно установить подобный порядок, учёт можно поставить и на феликсах.

СообщениеДобавлено: 29 май 2011 19:51 

Адназначна.
Но мой опыт говорит что подобное единнобразе недостижимо в реальной производственной лавке. Тем более Большой Лавке

СообщениеДобавлено: 30 май 2011 12:22 

ну у нас довольно большая лавка...;) и таки да, внедрялась оно не безболезненно (я бы даже сказал что с матами и криками), да, некоторая работа которая раньше требовала 1ч. стала делатся за 2-3 дня, да, некоторая часть (и довольно большая) идет мимо системы...НО оно работает! и таки постепенно вытесняет старые системы ! и после 3-4 лет эксплуатации стало довольно удобным инструментом (я бы даже сказал очень удобным, прикрутить к нему еще пару фишек- ценыб небыло)!
... кстати внедрение подобной системы не уменьшает потребность в ресурсах (людских, денежных, временных) а увеличивает их...в том числе и из за роста потребности в обслуживающем систему персонале....

СообщениеДобавлено: 30 май 2011 14:03 

Нда...
Чисто по Дарвину. Новое способно только вытеснить старое чисто эволюционно...

СообщениеДобавлено: 31 май 2011 08:33 

Я правильно понимаю, что сделать систему, реально закрывающие основные потребности Большой Лавки невозможно?
Можно сделать толко систему, закрывающую часть потребностей для части лавки, при том, что круг пользователей этой системы будет изначально мал, но может быть будет расширяться со временем.

СообщениеДобавлено: 31 май 2011 08:50 

Нельзя познать Дао

СообщениеДобавлено: 31 май 2011 09:42 

Нельзя. Ибо непознанное Дао охраняет зверь 膣.
Вопрос - у кого нибудь был опыт создания систему управления знаниями на базе систем документооборота?

СообщениеДобавлено: 31 май 2011 10:34 

膣 Шо це за символ? у мене не отображается. Фирефокс.

СообщениеДобавлено: 31 май 2011 10:34 

Цитата:
Вопрос - у кого нибудь был опыт создания систему управления знаниями на базе систем документооборота?

В Landocs глядючи-считаю сие невозможным.

СообщениеДобавлено: 31 май 2011 10:58 

Benedict писал(а):
膣 Шо це за символ? у мене не отображается. Фирефокс.
Некий иероглиф, мнится мне, даос имел в виду зверя Пицзецзи.

е два © bu6lik

СообщениеДобавлено: 31 май 2011 11:15 

Его. Бессменного сторожа непознаваемого ДАО.
А по сути. Вот сейчас я проектирую электронную библиотеку и познаю некое ДАО: нет более надежного способа спрятать лист, нем отнести его в лиственный лес. Соотвественно, любое упорядочивание документов позволяет "ввести в оборот" из большео количество и, соотвественно, надежно хоронить так информацию.
Да, конечно еси известен алгоритм нахождения нужного, то все легко можно найти, как то же лист в лесу. Но! А если алгоритм неизвестен? Тогда возникает нужда в неком потивоестественном интеллекте, так?

СообщениеДобавлено: 31 май 2011 11:22 

Чибрикин Илья писал(а):
Я правильно понимаю, что сделать систему, реально закрывающие основные потребности Большой Лавки невозможно?
Можно сделать толко систему, закрывающую часть потребностей для части лавки, при том, что круг пользователей этой системы будет изначально мал, но может быть будет расширяться со временем.

.. Возможно (наверное), только вот ее единовременное внедрение невозможно, ибо это потребует полной остановки работы на продолжительное время, опять же на своем примере могу сказать, что еслиб ставилась задача ПОЛНОГО перехода всего и вся на эту систему мыб наверно лет 5 занимались только тем, что переводили старые проекты в новый формат... (конкретно - представте себе каких бы ресурсов потребовал бы переход от бумажных чертежей к 3D моделям для 5-6 различных объектов?!) поэтому внедрение может быть только постепенным, и желательно на фоне развертывания какого нибудь абсолютно нового проекта....

СообщениеДобавлено: 31 май 2011 17:12 

Чибрикин Илья писал(а):

можно :
1. сделать Маленькую Лавку;
2. сделать систему, покрывающую необходимости Маленькой Лавки;
3.а. вырастить из Маленькой Лавки Большую;
3.б. угробить все Большие Лавки, чтобы наша Маленькая стала Наибольшей.
3.в. переизмерить Величины Лавок исходя из того критерия чтобы именно наша Лавка оказалась Наибольшей;
3.г. и т.д.

СообщениеДобавлено: 31 май 2011 17:32 

partizan писал(а):
Чибрикин Илья писал(а):
.. Возможно (наверное), только вот ее единовременное внедрение невозможно, ибо это потребует полной остановки работы на продолжительное время

тактически - можно создать специальное подразделение (или аутсорс типа внешнего аудита), которому будет поставлена только эта задача.
которое, соответсвенно, будет "последовательно по участкам прожевывать слона".
"Судья по Изменениям" (с) Херберт.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2011 08:34 

Ндаа!
Получил первый драфт от подрядчика. Шибко опечалился. Подрядчик просто не врубился, не смотря на многочисленные разговоры, письменное ТЗ и прочее. Люди живут в иной картине мира... Ща буду звонить...

СообщениеДобавлено: 06 июн 2011 08:53 

Подозреваю что ТЗ надо делать на уровне инструкций для служивых.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2011 10:06 

Вероятно, но это означает очень большую долю работы по проектированию сделать самому.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2011 10:20 

Надо учится пилить и откатывать... чтоб себя любимого не обидеть. :)

СообщениеДобавлено: 06 июн 2011 10:25 

Да я бы хотел получить результат. В первую, вторую и прочие очереди.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2011 11:06 

А вам тут все упорно и долго рассказывают, что результат - не главное. А вы все тщитесь. "С таким настроением ты слона не продашь!"

е два © bu6lik

СообщениеДобавлено: 06 июн 2011 13:25 

Да, но тут я все-таки покупатель.
И могу и изнасиловать если что.
Другое дело, что шансы сделать такую разработку у меня будут ровно 1 раз в жизни. Этот.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2011 14:03 

Эх. Тогда начинайте насиловать превентивно и долбать звонками по 2-3 раза на дню по любой тени повода. Необычайно подтягивает).

е два © bu6lik

СообщениеДобавлено: 07 июн 2011 18:04 

Заехал, изнасиловал. Народ кажется просветлился. Но пока ничего не сделал.
Блин!!!!!

СообщениеДобавлено: 07 июн 2011 21:44 
Затачиваю себя под посредника. Непросто это.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2011 21:56 

Чибрикин Илья писал(а):
Заехал, изнасиловал. Народ кажется просветлился. Но пока ничего не сделал. Блин!!!!!
Ну да. Синхронизируйте/сь.
Первых сработанный заказ с новым заказчиком/подрядчиком - всегда обоюдная потеря девственности. На согласование умолчаний много уходит, даже с коллегами.

е два © bu6lik

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 443 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа