Форум ИГШ

Старое место
Текущее время: 17 ноя 2018 16:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 май 2013 17:20 

Дык, такое обучение уже давно есть и всем (заинтересованным, во всяком случае) известно. Да вот хотя бы intuit.ru

Share on FacebookShare on TwitterShare on RedditShare on VKShare on Google+

СообщениеДобавлено: 31 май 2013 10:36 

Ну да, описанное явление (из-под палки) ощущаю его на себе постоянно и как исполнитель и как руководитель.
Причина тупа и проста до безумия. В любой успешной работе а уж тем более в офисной работе 90% тупая нудная рутина. Недаром к нам приходят явления типа аптечного стрелка у которого через такое щастье крышу снесло.
Но надо сказать что руковдители пишущие инструкции тоже редкость безумная.
Я к тому, что "что хочет начальник" очень редко формализуется до однозначно понимаемого утверждения. Обычно об этом предлагается догадаться на основании всколь брошенных фраз. Я те мигну а ты догадайтся

СообщениеДобавлено: 31 май 2013 22:03 

а в чём вопрос темы, собственно? или просто упомянуть о таком явлении?

СообщениеДобавлено: 01 июн 2013 22:12 

нетривиальных нет, но, как человек попробовавший несколько курсов, могу сказать, что качество там весьма приличное, и виден определённый рост со временем, профессора делают выводы из отзывов, проверочные/домашние задания становятся интереснее, изощрённее. многие курсы _уже_ полезнее, чем то, что преподаётся в некоторых российских вузах.
итого, я склонен считать, что для школьника-студента главной дисциплиной становится английский язык. всё остальное при желании он получит из интернета, и с годами сдвиг в эту сторону только усилится.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013 18:36 

Сим поддержу trix'а как человек, давно и серьезно учащийся на подобных курсах (плотно подсел на Coursera https://www.coursera.org/).

Качество курсов заметно растет со временем, домашние задания все более оттачиваются. На форумах, конечно, бардак - но на то они и форумы (да и бардак там тоже потихоньку структурируется). Конкуренция вроде Udacity https://www.udacity.com/ vs Coursera тоже вполне работает.

Кстати, в плане английского такие курсы - тоже большое подспорье. Один и тот же фрагмент записи можно прокрутивать хоть стопиццот раз на любой скорости до полного просветления: никого ты своими тормозами не тормозишь, группа на тебя не раздражается. Для социофобов - самое то 8-). Да и большинство преподавателей - не нативные носители языка, их речь понять легче.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2013 11:29 

Чибрикин Илья писал(а):
Блин, была бы еще примерно такая же работа для социофобов. ибо достало уже. нужно иметь врожденный кайф к разговариваию ниочем....

да сейчас вроде бы всякой удаленки хватает... даже у нас тут народ умудряется 3D модельки клепать за денюжку... а у вас там и подавно должно быть полно надомной работы..

СообщениеДобавлено: 31 авг 2013 13:44 

Мечтанья на тему:
Цитата:
Идея в следующем. Дистанционное образование набирает обороты, Coursera и Udacity ломятся от курсов, можно учиться не выходя из дома, понятно.

С другой стороны, их ведут обычные лекторы, конечно, готовят материалы, продумывают структуру курса, но.

Но. Не все лекторы одинаково кайфны. Не каждый способен очаровать и удержать вас у экранов даже полчаса. Да, они хорошо, даже очень хорошо, блестяще, что уж там, знают о чем говорят, и у них большой преподавательский опыт, но все-таки дистанционное образование это по большому счету набор лекций, обычных таких лекций, просто доставленных до вас другим способом.

В общем, с одной стороны у нас есть эксперт в какой-то области. С другой, нам нужен человек, умеющий внятно и доходчиво объяснять сложные идеи простым языком. Обычно, если ты преподаешь в университете, на каком-то уровне это умение уже прокачано, так что здесь (я надеюсь) у дистанционных курсов всё в порядке. Но, тем не менее, давайте не забывать, что это идет отдельно от просто знаний по предмету.

И наконец последнее звено. Киноязыку уже порядка 100 лет, и эти 100 лет он неустанно наращивал приемы нарратива, чтобы вас клещами было не отодрать от экрана (нет, это не про взрывающиеся вертолеты). Естественно, всё это строилось на огромном базисе драматургии и театрального искусства. Уже понятно, к чему я клоню?

Короче, представьте себе курс по квантовой механике, составленный Ричардом Фейнманом, срежиссированный Стивеном Спилбергом, и со Стивеном Фраем в роли лектора. Не в том смысле что это будет приключенческий фильм, но чтобы смотрелось так же лихо. Спилберг, поверьте, истории рассказывать умеет. А Джордж Клуни, например, выдал в суде такую полуторачасовую речь, что все подумали, что они смотрят фильм.

Только не путайте с «образовательными» фильмами BBC, их главная цель — крутиться без звука на телевизоре в холле, и они больше запутывают, чем вводят в курс дела. Нет, представьте, что все эти суперпрофессионалы направят усилия на то, чтобы действительно положить вам в голову знания и адекватную картину мира той области, про которую курс. Уверен, это получится куда круче старичка, который всю жизнь простоял за кафедрой и все делает сам, как умеет.

То есть, еще раз: не по наитию сделанный курс, а вот со всеми вот теми приемами повествования и объяснения, которые используются в драматургическом искусстве. Знания, конечно, те же, а вот подача отдана профессионалам, которые этим всю жизнь зарабатывают.

Конечно, затраты на производство такого курса будут огромными. Но и потенциальный импакт сравним с эффектом от летнего блокбастера. Что выберешь ты — пойти скучать в аудиторию или посмотреть лекцию по биологии, снятую Финчером?

Чтобы не быть голословным, вот пара примеров неплохо построенного изложения:

Adventures in Thoughts (http://www.brainpickings.org/index.php/2011/10/19/open-university-thought-experiments/)

Why sky is dark at night? (https://www.youtube.com/watch?v=gxJ4M7tyLRE)

Обратите внимание, насколько короткие и компактные эти «лекции» и насколько неплохо они доносят суть не самых тривиальных явлений. Даже эти обычные ребята уже очень неплохо рассказывают истории. Представляете, что будет, если взяться серьезно?

Отсюда http://tonsky.livejournal.com/279903.html

СообщениеДобавлено: 25 окт 2013 21:22 

http://autumn-flavour.livejournal.com/1223914.html

Цитата:
А потом девочка Варя сломала ногу и дала мне повод для размышлений. Мы явились в детский травмпункт, место вечного аншлага, все билеты проданы, и я с удивлением обнаружила, что почти никто из детей не интересуется телевизором, по которому гоняют мультик. Каждого прибывающего ребенка родители устраивали в уголке, вставляли в мозг руки телефон или планшет, и поломанные младенцы забывали обо всем на свете до тех пор, пока их не вызывали в кабинет.

Ага, сказал внутренний луддит, ты видишь, видишь? Это родители?! Это дети?! Это же какие-то... какие-то юзеры техногенные!

Я только собралась потерзаться немного, - Варя ведь тоже схватилась за собственный телефон, а с ней я тягаться уже не могу, - как вдруг какая-то маленькая девочка по соседству обратилась к ней с вопросом - что такое "пииич"? И показала на экранчик своего телефона. На экранчике были слива, персик и груша. Видимо, "пииич" надо было выбрать методом тыка.

У меня зароились какие-то смутные подозрения. Я прошла по залу ожидания, краем глаза заглядывая в детские телефоны и планшеты. И обалдела.

Мальчик с загипсованной ногой читал на планшете многабукв. Девочка пяти лет учила английский под нежное щебетание телефона, демонстрировавшего великолепное британское произношение. Еще одна девочка, помладше, тыкала пальцев в пузырьки с русскими буквами. Младенец у мамы на руках гонял по экрану разноцветных телепузиков, а те хихикали и пищали: "Зеленый!" "Желтый!" Дитё неясного пола (с забинтованной головой) решало примеры наперегонки с красным столбиком таймера.

А самое главное - пока дети с удовольствием получали ценное образование, их родители самым наглым, возмутительным, беспардонным образом отдыхали - болтали друг с другом, читали книги и газеты и даже что-то вязали. И прекрасно себя чувствовали! Потому что знали, что можно не повторять по сто раз одну и ту же буковку и циферку - и ребенок все равно будет знать и буковку, и циферку, да еще назовет их на пяти разных языках, которые выучил, пока вы вязали ему свитер.

И этот величайший прорыв в области аутсорсинга от меня был скрыт столько лет, грозно спросила я своего внутреннего луддита. Крыть ему было нечем.

Придя домой, я первым делом полезла на Playmarket и пересмотрела два десятка программ для обучения детей азбуке и чтению - я как раз ловила себя в последнее время на мысли о том, что в третий раз пройти крестный путь обучения ребенка чтению выше моих сил. Выбрала программу потолковее и предложила свой телефон Мане.

Сегодня Варе сняли гипс. Варя ходит и хромает. Маня знает весь алфавит и может сказать, с какой буквы начинается то или иное слово. Я убита наповал терпением телефонной девушки, которая может сто раз подряд сказать "Р" или "рыбка" и ни разу при этом не добавить ничего экспрессивного от себя лично.

Кирилл просит себе программу для решения примеров на скорость.

Внутренний луддит признаков жизни не подает.

Часовой пояс: UTC + 3 часа